Российская Информационная Сеть
7 августа, 09:22

Барак Обама приедет на саммит G20

Барак Обама приедет на саммит G20 Президент Соединенных Штатов Барак Обама утвердил, что поучаствует в саммите "большой двадцатки", который пройдет в начале сентября нынешнего года в С-Петербурге. Руководитель страны сказал, что нет обстоятельств прекращать двустороннее сотрудничество.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама утвердил свое намерение участвовать в сентябрьском саммите G20 в С-Петербурге. При всем при этом он не уточнил, проведет ли двустороннюю встречу с отечественным коллегой Владимиром Путиным. Президент объявил, что разочарован решением Рф предоставить временное убежище автору утечек о работе южноамериканских спецслужб Эдварду Сноудену, но это не повлияет на его решение принять участие в саммите "Большой двадцатки", рассказывает РИА Новости.

Обама сказал кроме того, что не видит причин, которые помешали бы более качественному сотрудничеству его державы с Российской Федерацией. "Случается время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности "холодной войны". Но я заявляю президенту Путину, что все это в минувшем, и что мы должны задуматься о будущем. И нет обстоятельств, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, нежели мы сотрудничаем в данный момент", - произнес президент Соединенных Штатов.

Ранее было сообщено, что Обама собирается уменьшить собственную программу на саммите G20 в Петербурге из-за так называемого "дела Сноудена" и вообще не прилететь в Москву, передает "Росбалт". Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объявил, что Вашингтон обсуждает "насколько полезной может быть двусторонняя встреча Обамы и Путина перед саммитом G20".

Припомним, Сноуден получил временное пристанище в России сроком на 1 год, он уже покинул аэропорт "Шереметьево", где располагался более месяца, в сопровождении представительницы Wikileaks Сары Харрисон. Власти Соединенных Штатов предъявили Сноудену обвинения по 3 статьям, по каждой из которых ему угрожает до 10 лет тюремного заключения. Он обвиняется в преступной передаче информации, имеющей значение для государственной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности страны.

nbsp;RIN 2000-