Российская Информационная Сеть
7 августа, 11:42

Curiosity отметил первую годовщину присутствия на Марсе (видео)

Curiosity отметил первую годовщину присутствия на Марсе (видео) Южноамериканский марсоход Curiosity отметил первую годовщину присутствия на Красной планете. В честь данного знаменательного события на Марсе прозвучала традиционная песня Happy Birthday. При всем этом марсоход проигрывал музыку, невзирая на недоступность динамиков.

Эксперты NASA решили "делему" недоступности динамиков, приспособив мотор химической лаборатории. Он считается самой "оглушительной" частью марсохода, и, меняя частоту и громкость "урчания" мотора, его можно перевоплотить в специфический динамик.

Используя копию SAM на Земле, инженеры подготовили особую компьютерную программу. Они и заставила движок исполнить песню Happy Birthday, рассказывает РИА Новости.

Марсоход Curiosity сделал посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. На борту аппарата установлены 10 научных приборов, созданных для детализированных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ. Приборы призваны найти, был ли в свое время Марс пригоден для проживания и есть ли на нем места, подходящие для проживания в данный момент.

В конце февраля марсоход посредством бура просверлил углубление в районе под названием Йеллоунайф-бэй, передает ИТАР-ТАСС. Прошел 1-ый доскональный химический тест образцов основы Красной планеты при помощи прибора "ХиМин". В результате были были выявлены следы серы, азота, водорода, воздуха, фосфора и углерода - веществ, косвенно подтверждающих вероятность существования форм жизни миллионы лет назад.

nbsp;RIN 2000-