Российская Информационная Сеть
7 августа, 14:36

Конкурс-акселератор БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track

Конкурс-акселератор БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track Национальный конкурс-акселератор инновационных стартап-проектов "Бизнес инновационных технологий" (БИТ) определил победителей в номинации Global Track. Ими стали проект навигационной системы дополненной реальности для автомобилей WayRay, сервис медицинской интерпретации генетических данных iBinom и противопожарная разработка "Устройство дуговой защиты".

Эти три проекта будут представлять Россию в финале международного конкурса Intelў Global Challenge в Калифорнийском университете Беркли (7-10 октября 2013 года). Также специальным призом от РВК была награждена команда RealSpeaker, лидер которой получит возможность презентовать свой проект инвесторам Бостона и Кремниевой долины в рамках Russian Innovation Week (17-20 сентября 2013 года).

"Инициатива Global Track - логическое продолжение и следующий шаг в развитии программ Intel по поддержке инновационного предпринимательства в России, - отметил Алексей Николаев, руководитель программ для высшего образования корпорации Intel в России и странах СНГ. - Молодежный конкурс бизнес-планов Intel-Berkeley, образовательные мероприятия в России и США очень ценятся нашими инноваторами. Международный опыт, глобальный взгляд на рынки крайне необходимы нашим проектным командам. Global Track как раз и будет являться "окном" к лучшим международным практикам высокотехнологического предпринимательства, пропаганде лучших российских проектов на мировой арене".
Программа Global Track на конкурсе БИТ организована ОАО "РВК" и корпорацией Intel для поддержки перспективных российских технологических стартапов, выводящих наукоемкие продукты и услуги на глобальный рынок.

"2013 год стал абсолютно рекордным за всю десятилетнюю историю БИТ с точки зрения количества команд, подавших заявки на международный трек и изначально планирующих сделать свой бизнес глобальным, - отметила Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков РВК. - Это замечательный тренд и мы в РВК, создавая возможности по общению с международными инвесторами и экспертами для российских стартапов, надеемся, что через несколько лет финалисты БИТ сумеют построить конкурентоспособные на международных рынках компании".

Номинация Global Track в 2013 году собрала более трехсот заявок от российских технологических стартапов, что на 66% превышает прошлогодний показатель. Всего же в сезоне 2013 на конкурс-акселератор БИТ поступило более 1500 заявок от инновационных проектов, что стало рекордом за всю его десятилетнюю историю.

"Задача организаторов программы Global Track - содействовать продвижению лучших российских стартап-проектов на международной арене, снабдить российские команды опытом и партнерскими связями за рубежом, ускорить интеграцию российских компаний в международные технологические цепочки", - сказала председатель оргкомитета конкурса БИТ Наталья Царевская-Дякина.

Призовой фонд Intel Global Challenge, собирающего лучшие инновационные проекты со всего мира, составляет 100 тысяч долларов. Победители БИТ Global Track представляют Россию на международном конкурсе Intel и университета Беркли с 2005 года и уже успели завоевать высокую репутацию. В 2011 году российский проект Maxygen с оригинальной системой ДНК-диагностики занял на конкурсе второе место.

nbsp;RIN 2000-