Российская Информационная Сеть
9 августа, 12:11

У женщин алкоголизм прогрессирует на несколько лет раньше

У женщин алкоголизм прогрессирует на несколько лет раньше В исследовании, которое проводили южноамериканские профессионалы, участвовали 274 мужчины и 257 женщин. Все они проходили курс лечения от алкоголизма. Испытуемым задавали вопросы, касающиеся интеллектуальных способностей и самочувствия.

Также, специалистов интересовало и то, когда они в первый раз попробовали горячительные напитки и через какое время потом впервые обратились в наркологам.

Обнаружилось, что период от возникновения трудностей с алкоголем до обращения к медицинскому работнику у дам, примерно, на 4 - 5 лет короче, нежели у мужчин. Авторы исследования подразумевают, что свою роль тут может играть большая готовность женщины обратиться за помощью и принять, что трудности со спиртным присутствуют. При всем этом 1-ые проблемы с горячительными напитками представители двух полов начинают испытывать в одном возрасте: в 18 - 19 лет.

Не так давно шведские врачи установили, что мозг женщин менее устойчив к токсическим отравлениям, даже к алкогольным. Разрушение нейронов у представительниц прекрасной половины человечества наступает значительно быстрее.

У дам снижение уровня серотонина на 50% наблюдается после 4 лет чрезмерного потребления горячительных напитков. В то время как у парней такое поражение мозга появляется только после 12 лет постоянного пьянства, признает Кристина Берглунд из Гетеборгского института.

Нужно отметить, что серотонин, вырабатываемый нейронами мозга, выполняет в организме человека множество разных функций. Он отвечает за процессы свертывания крови и быстроту реакции на раздражители, а еще регулирует состояния сна и бодрствования, но даже это не полный список. Падение уровня серотонина вызывает тяжелую депрессию, сильную мигрень, нарушение сна, чувство беспричинного страха. Такое может быть следствием приема большого количества наркотических средств, антидепрессантов либо спиртного.

nbsp;RIN 2000-