Российская Информационная Сеть
9 августа, 13:24

Актриса Карен Блэк скончалась от рака

Актриса Карен Блэк скончалась от рака Обладательница "Золотого глобуса" южноамериканская актриса Карен Блэк умерла на 75-м году жизни. Предполагаемой причиной смерти стало раковое заболевание, которым несколько лет подряд страдала женщина.

Американская актриса Карен Блэк, получившая в 1975 году престижную кинопремию "Золотой глобус" за роль в кинофильме "Великий Гэтсби", умерла в Лос-Анджелесе в возрасте 74 лет. Предпосылкой смерти стал рак желудка. О ее кончине рассказал благоверный. Согласно его заявлению, Карен в течении долгого времени страдала раковым заболеванием.

Актриса получила популярность, снимаясь в культовых кинокартинах южноамериканского самостоятельного кинематографа. Ленты "Беспечный ездок" и "Пять легких пьес", вышедшие на экраны в 1969 и 1970-х годах соответственно, были внесены в Национальный реестр кинофильмов, а Блэк была удостоена похвалы критиков, а еще премии "Золотой глобус" и номинации на "Оскар".

Фильмография Карен Блэк содержит более 100 кинофильмов. Бум популярности актрисы пришелся на 70-е годы, когда она снималась в кинолентах Фрэнсиса Форда Копполы и Альфреда Хичкока, информирует РИА Новости.

Актриса нередко выступала в качестве певицы и композитора в кинокартинах, где сама играла. Невзирая на роли в удачных кинолентах 1970-х годов, в последующем актриса переместилась на второсортные роли в малоприметных картинах.

Карен Бланш Зиглер родилась в пригороде Чикаго в 1939 году. В 15-летнем возрасте она поступила в Северо-западный институт в Эванстоне, где обучалась следующие 2 года. Далее будущая актриса перебралась в Нью-Йорк, там она дебютировала на театральных сценах Бродвея. В 1959 году состоялся ее дебют в кино. В 1975 году, спустя 5 лет после номинации на Оскар, она стала обладательницей "Золотого глобуса" за роль в кинофильме "Великий Гэтсби".

Фамилию Блэк актриса взяла от супруга, Чарльза Блэка, за которого вышла замуж в 1960 году. Всего Карен была замужем 4 раза. В 1970-х годах она вступила в ряды саентологов, где энергично участвовала до конца жизни.

nbsp;RIN 2000-