Российская Информационная Сеть
9 августа, 14:38

Благовещенск готовится к эвакуации

Благовещенск готовится к эвакуации Власти Благовещенска в Амурской области подготовились к вероятной эвакуации обитателей из-за наводнения. В мегаполисе открыли 8 сборных эвакуационных пунктов и 14 пунктов временного пребывания.

Об этом рассказывается на веб-сайте городской администрации, где также размещена карта предполагаемого затопления города.

В пунктах находятся постели, также запасы продуктов. Как нам сообщает портал "Амур.инфо", эвакуация может коснуться 9 тысяч жителей города. Власти обходят всех обитателей районов, в которых ожидается подтопление, и предостерегают их о выселении.

В мегаполисе помимо прочего действует комиссия, которая следит, чтобы коммерсанты не увеличивали стоимости на основные пищевые продукты. Власти при всем при этом заверяют, что запасов пищи в городе хватит не менее, чем на месяц.

По свежим сведениям, уровень воды в реке Зея располагается на отметке 730 см. При этом вода начинает выходить из русла при 720 сантиметрах. В Амуре вода достигла значения 733 см (небезопасной считается отметка в 750 см).

Тем временем, по достоверным сведениям МЧС, к утру 9 августа вода затопила 544 жилых здания в 27 городах, оказавшихся в нескольких километрах от Благовещенска. В превентивных целях власти района эвакуировали практически 2,5 тыс. человек.

На вебсайте МЧС рассказывается, что 10 августа в Амурской области пройдут мощные ливни.

Кроме Амурской области, наводнения ожидают еще в 4 регионах Дальнего Востока: в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Приморском крае и Якутии.

nbsp;RIN 2000-