Российская Информационная Сеть
12 августа, 09:19

Ученые создали "индикатор смерти"

Ученые создали "индикатор смерти" Английские научные работники придумали приспособление, которое способно вычислить, сколько человеку осталось жить. Прибор, похожий на наручные часы, получил название "индикатор смерти". Он характеризует, насколько быстро стареет тело.

Приспособление, сделанное профессионалами из института Ланкастера, с помощью безболезненного лазерного излучения подвергает анализу состояние эндотелиальных клеток в капиллярах и вычисляет скорость старения. Итоги теста демонстрируют числа от 0 до 100. Минимальное значение говорит о том, что человек уже мертв, а максимальное говорит о подходящем состоянии здоровья.

Как нас информирует Mirror, с помощью "индикатора смерти" можно диагностировать такие болезни, как слабоумие и рак. По версии создателей прибора - физиков Анеты Стефановски и Питера Макклинтока - итоги теста с течением времени будет занесены в некую базу данных.

"Сверяясь с ней, можно будет максимально точно вычислить ресурс организма. Мы в буквальном смысле сможем предсказать, сколько человеку осталось жить", - заметила Стефановска. Разработчики устройства предполагают, что всего лишь через 3 года лекари возьмут его на вооружение.

Ранее английские научные работники придумали тест, который по анализу крови позволит определить продолжительность жизни, а еще найти склонность ко многим хроническим болезням. Методика позволяет получить нужные данные даже на основе тестирования крови новорожденных.

Создатели теста говорят, что перспективность методики не в том, чтобы квалифицировать, когда человек скончается, а в том, чтобы выработать методику профилактики болезней, к которым у него есть склонность, и вовремя принятыми мерами продлить жизнь.

nbsp;RIN 2000-