Российская Информационная Сеть
12 августа, 13:42

Для Помазуна требуют пожизненный срок

Для Помазуна требуют пожизненный срок Прокурор обозначил свое решение по поводу срока Сергею Помазуну, обвиняемому в расстреле жителей нашей планеты в Белгороде. Гособвинитель просит приговорить "белгородского стрелка" к пожизненному лишению свободы. Впрочем сам злоумышленник требует суд заключить его на 25 лет.

В Белгородском областном суде проходят прения обвинения и защиты по рассматриваемому делу об убийстве 6 человек. Обвинение считает, что вина подсудимого "всецело подтверждена".

Не говоря уже о том, что, прокурор объявил, что преступления Помазун осуществлял предумышленно. В этой связи гособвинитель произнес, что "белгородского стрелка" нужно приговорить к пожизненному лишению свободы, передает ИТАР-ТАСС. С ним согласились и пострадавшие - родственники погибших.

Но в то же время сам законопреступник попросил областной трибунал не принимать такого решения и дать ему меньший срок. "Единственное, прошу суд не лишать свободы на всю жизнь, а заключить на 25 лет", - сказал он в зале заседания.

Помазун добавил, что не намеревался стрелять на улице после выхода из торгового центра "Охота", и причиной стрельбы стал человек, которого он счел сотрудником правоохранительных органов. Других оправданий себе он не назвал и сообщил о том, что не видит своей вины, передает РИА Новости.

Ранее Помазун сказал, что взвесил нападение на оружейный торговый центр, чтобы заполучить карабины для убийства нагрубившего ему секьюрити универмага, а на улице стрелял по людям, чтобы расчистить дорогу к машине. "На улице я не намеревался стрелять, но в мою сторону кинулся человек. Рука у него была под джинсовой курткой, я решил, что это оперативный работник, и из-за этого стартовала перестрелка. Я сначала в него стрельнул, а позже открыл огонь в окружающих, чтобы пройти до машины BMW X5", - объявил он.

По достоверным сведениям следствия, 22 апреля 31-летний Сергей Помазун начал стрелять в оружейном торговом центре в центре Белгорода, убив 3-х человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, даже 2-ух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские, но он успел ранить одного из стражей порядка. "Белгородскому стрелку" предъявлено обвинение по нескольким тяжким статьям, в том числе "Убийство из хулиганских побуждений 2-ух и более лиц" и "Нападение на полицейского".

nbsp;RIN 2000-