Российская Информационная Сеть
12 августа, 16:06

Амур добрался до Хабаровска

Амур добрался до Хабаровска Уровень воды в реке Амур снова увеличивается. Вследствие чего оказываются затопленными тысячи зданий и участков в Хабаровском крае. Спасатели эвакуируют общественность и готовятся к укрепительным работам.

"В Хабаровском крае в следствии подъема воды в реке Амур в островной части города Хабаровск подтоплено 3160 загородных участков, даже 1250 подтоплено полностью, 1910 участков подтоплено отчасти", - рассказывается на вебсайте МЧС России.

Эвакуировано 700 человек. Подготовлено к развертыванию 36 пунктов временного размещения, уже развернуто - 3.

Уровень Амура в Хабаровском крае достиг рекордных значений. Вода в реке поднялась еще на 10 см и составляет уже 555 см. В связи с нарастающей опасностью подтопления, администрация городка сообщала, что в Хабаровске будут возведены укрепительные постройки, которые укрепят прибрежные зоны в Индустриальном регионе, в районе поселка Красная Речка и завода Амуркабель. На возведение укрепительных дамб будет истрачено около 80-90 млн. рублей.

Рассказывается, что в районе завода "Амуркабель" под водой располагается уже вся территория пляжа. Районные рыбаки рыбачат прямо с дороги, ведущей на промышленную базу.

Уходит под воду и пляж "Дельфин". В случае если 3 дня назад можно было пройти на затапливаемую сцену, то сейчас это уже нереально. Ни на Амуркабеле, ни здесь, практически никаких восстановительно-укрепительных работ пока не проводится, передает "Росбалт".

В районе строящихся ледового дворца "Ерофей" и микрорайона "Строитель" спасатели энергично укрепляют берег камнем в районе арены и строящихся многоэтажных жилищ. По проекту, на этой местности в будущем покажется набережная, а в настоящий момент данная насыпь - защита строящихся объектов от затопления.

Исключительно смертельная ситуация сложилась на улице Радищева. Там вода подтопила стоящее на пляже кафе и перемыла дорогу на дамбу, закрывающую затон от главного русла Амурской протоки, всецело отрезав дамбу от города. Вода продолжает наступать, и уже вплотную подошла к гаражам.

nbsp;RIN 2000-