Российская Информационная Сеть
13 августа, 09:48

Скончался ведущий передачи "В мире животных"

Скончался ведущий передачи "В мире животных" Ушел из жизни выдающийся русский корреспондент, обозреватель "Комсомольской правды", ведущий передачи "В мире животных", создатель сотен очерков и 10-ов книжек Василий Песков. Он умер от продолжительной болезни на 84-м году жизни.

"Вечером 12 августа мы получили печальную известие. После длительной болезни умер самый знаменитый и возлюбленный миллионам наших читателей обозреватель "Комсомольской правды" Василий Михайлович Песков. Об этом нам рассказал его внук", - сообщается на сайте "Комсомольской правды".

В начале марта нынешнего года Пескову исполнилось 83 года. За последний месяц, после перенесенного пару лет назад инсульта, он ощущал себя неважно, но не прекращал трудиться.

"У нас с "Комсомолкой" счастливый брак по любви. Мы были и остались друг другу необходимы. Но есть в любви этой для одной из сторон горчинка. "Комсомолке" постоянно 25, а мы, к сожалению, старимся. И чтобы брак не развалился, нужно стараться трудиться так, словно тебе хотя бы исключительно за 50. Всем, что имею в жизни, я должен газете", - заявлял корреспондент.

Песков трудился в "Комсомольской правде" с 1956 года. За эти годы он сделал сотни репортажей, встречался с маршалом Георгием Жуковым и первым астронавтом Юрием Гагариным, замечает РБК. Но любимой темой для корреспондента оставалась природа: более 10 лет Песков вел рубрику "Окно в природу", а с 1975 по 1990 годы был ведущим передачи "В мире животных".

За книгу "Шаги по росе" он был награжден Ленинской премией, за большой вклад в развитие отечественной журналистики - орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Библиография Пескова включает 10-ки творений: "Записки фоторепортера", "В гостях у Шолохова", "Белые сны", "Отечество" и многие другие.

nbsp;RIN 2000-