Российская Информационная Сеть
13 августа, 16:54

Полиция Египта задержала 2 русских террористов

Полиция Египта задержала 2 русских террористов Полиция Египта задержала в аэропорту Каира 2-ух русских учащихся. Молодых людей подозревают в организации терактов. Сейчас следователи их допрашивают.

Полиция аэропорта Каира задержала 2 русских учащихся ВУЗов, прибывших рейсом из Стамбула. Таможенники нашли в чемоданах жителей России вещи, которые вызвали у них серьезные подозрения.

В багаже учащихся пребывали планшетный PC и брошюра с набросками и подробными картами всевозможных местностей. Помимо прочего там были замечены фотографии и видеозаписи, на которых были запечатлены всевозможные теракты и памятки по производству взрывного приспособления, передает РИА Новости.

По неким данным, оба молодых человека посетили Египет, чтобы учить арабский язык. Обучаться они обещали в самом старом и крупнейшем из исламских образовательных заведений - институте "Аль-Азхар".

Сегодня со студентами разговаривают египетские следователи. Объяснения полиции и отечественного посольства пока не поступали. Работники русского представительства в Каире проверяют информацию о задержании 2 русских людей. "Официального доказательства, что это уроженцы РФ, еще нет", - заявили в представительстве.

Надлежит отметить, что в Египте в настоящий момент сохраняется достаточно напряженная ситуация. Как нас информировали Дни.Ру, 3 июля был свергнут египетский президент Мухаммед Мурси. А 26 июля Генпрокуратура решилась забрать его на 15 суток по предъявленным ему обвинениям в организации и участии нападений на армейских, полицейские участки и тюрьмы во время событий января - февраля 2011 года.

С той поры Мурси располагается под арестом без предъявления обвинений и лишен полномочия разговаривать с внешним миром. Тем временем приверженцы экс-президента и поддерживающего его движения "Братья-мусульмане" проводят групповые демонстрации, разгон которых сопровождался в заключительные недели множественными жертвами.

nbsp;RIN 2000-