Российская Информационная Сеть
14 августа, 09:19

В Мумбаи взорвалась российская субмарина

В Мумбаи взорвалась российская субмарина В индийском порту Мумбаи прогремел взрыв на подводной лодке российского производства. После чего субмарина затонула. По нашей информации, внутри располагается около 18 человек.

Ночью 14 августа на борту подлодки, пришвартованной в порту Мумбаи, прогремел взрыв, потом стартовал пожар. Нескольким людям удалось спастись от пламени, спрыгнув в воду, некоторые из них перемещены в клинику, передает РИА Новости. Другие заблокированы внутри.

"В момент ЧП на борту присутствовали 18 человек. Мы предпринимаем усилия с целью обеспечить безопасность членов экипажа и поднять затонувшую субмарину", - сказали представители военно-морских сил. Как они уточнили, "подлодка погрузилась под воду, над поверхностью видна лишь ее часть".

На месте неприятного события трудятся 16 пожарных бригад. Взрывом разрушена немалая часть лодки, впрочем она затонула не полностью, извещает ИТАР-ТАСС. Власти Индии сформировали комиссию для расследования первопричин несчастного случая.

"Синдуракшак" построена в 1997 году в заводских условиях "Адмиралтейские верфи" в С-Петербурге по заказу ВМС Индии. Модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в русском Северодвинске. 29 апреля она прибыла в порт города Мумбаи. Из России она отплыла 29 января текущего года.

На субмарине установлен прогрессивный комплекс ракетного вооружения "Клаб-С". Смонтированы более 10 систем индийского и зарубежного производства, даже гидроакустический комплекс "Ушус", радиолокационная станция "Порпэс", проведена модернизация систем охлаждения.

Субмарина построена в России по проекту 887ЭКМ ("Кило", по классификации НАТО). Они предназначены для борьбы с подлодками и кораблями соперника, а еще для защиты военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведки и патрулирования.

nbsp;RIN 2000-