Российская Информационная Сеть
14 августа, 09:46

Ученые разгадали тайну клинической смерти

Ученые разгадали тайну клинической смерти Научные работники из Соединенных Штатов попробовали разгадать тайну клинической смерти. Исследователи ввели электроды мышам, что узнать причины феномена. Оказывается, что после остановки сердца мозг продолжает усиленно генерировать сильные импульсы.

9 электродов имплантированы в 9 голов - по 1 на каждую. Инъекция хлорида калия вызывает остановку сердца. Кровь более не питает мозг, и он стремительно начинает испытывать недостаток воздуха и глюкозы. Вечные мученики мыши впадают в состояние клинической смерти, в очередной раз погибая из-за науки.

Данный жутковатый эксперимент задумывался, как попытка дать научное определение парадоксу клинической смерти. Статистика указывает на то, что 20%, то есть каждый 5-ый больной, переживший остановку сердца, делится эмоциями о необыкновенно ясном фантастическом опыте, который ему удалось испытать. В повествованиях встречаются упоминания о выходе из собственного тела, видения иных миров причем даже темный туннель с ослепительно ярким светом в конце.

Что это? Выдумка мозга или же настоящая жизнь после смерти? Джимо Борджигин заинтересовалась этим феноменом, когда исследовала изменение уровня гормонов во время смерти грызунов в следствии нарушения кровоснабжения мозга (на самом деле, инсульта). Она и ее сослуживцы провели новый опыт: внедрили 9 мышам электроды для измерения активности 6 разных областей мозга. Чтобы не слишком изнурять животных, исследователи применяли анестезию, которая изменила состояние грызунов на час. После чего в их сердца была введена критичная доза хлористого калия, которая привела к остановке жизненно важного органа, сообщают "Вести.Ru".

В те 30 секунд, что прошли между последним ударом сердца и последним появлением сигналов в мозге, исследователи зафиксировали работу нейронов. Частота шатаний сигналов лежала в диапазоне от 25 до 55 герц. Интересно, что на фоне общего ослабления после остановки сердца эти сигналы усилились. Также, разные части мозга синхронизировали эти "ритмы" (и даже лучше, чем когда животное было в сознании).

Позже научные работники были вынуждены констатировать, что эти колебания считаются гамма-ритмом. Этот ритм принято связывать с ответственной деятельностью человека и его возможностью концентрировать свое внимание. В следствии этого наличие гамма-ритма у мышей в момент остановки сердца оказалось сюрпризом для профессионалов. Выходит, что уже после остановки сердца мозг гиперактивен, информация обрабатывается, сознание усиливается.

"Наличие столь высокой мозговой активности у животных, испытывающих страдания от предсмертных мук, удивляет, - делится впечатлениями не участвовавший в работе Кристоф Кох из ВУЗа наук о мозге имени Аллена. - Но эффект порождает больше вопросов, чем ответов".

Врач Кох обладает многолетним опытом работы в сфере нейробиологии и исследования сознания. По словам научного работника, он не склонен отождествлять зафиксированный гамма-ритм с "высоким сознанием" у грызунов. По его мнению, в работе не до конца предусмотрены побочные факторы вроде влияния на испытуемых анестезии и остального.

Другие специалисты также сообщают о том, что хоть мышей и используют в виде модельных организмов для человека, как модель предсмертных видений они не годятся.

Не взирая на критику, авторы опыта настаивают на том, что клиническая смерть - лишь яркая иллюзия, порожденная сознанием человека. Исследователи продолжат собственную работу, в надежде, что она может помочь не только до конца понять феномен клинической смерти, но и найти методы совершенствования кровотока мозга в экстренных ситуациях или продления мозговой активности без нанесения непоправимого ущерба здоровью больного.

nbsp;RIN 2000-