Российская Информационная Сеть
14 августа, 12:11

В Сеть попали голые фото пассажиров со сканеров в аэропортах

В Сеть попали голые фото пассажиров со сканеров в аэропортах Американскую компанию Rapiscan уличили в том, что работники сохраняли изображения обнажённых людей, которые проходили предполётный досмотр.

По достоверным сведениям специалистов, компания-производитель "раздевающих сканеров" ввела американское правительство в заблуждение насчет применения скандальных приспособлений, использование которых запретили в начале января 2013 года.

Скандал разразился после того, как несколько снимков, изготовленных при помощи сканеров фирмы Rapiscan, попали в Сеть. Это вызвало волну недовольства со стороны пассажиров и правозащитников, которые обрушились с критикой на комитет автотранспортной безопасности, передает Russia Today ссылаясь на Washington Free Beacon.

Сейчас Rapiscan обвиняется в фальсификации данных научно-технических проверок. В компании не подтвердили данную информацию и сказали, что правительство само полностью контролировало тестовые испытания. "Согласно информации, приобретенной от подразделения комитета транспортной безопасности, изготовитель хотел перехитрить правительство, осознанно манипулируя данными эксплуатационных испытаний", - рассказывается в письме Майка Роджерса, который был председателем этого подразделения в 2012 году.

Когда несколько снимков с мониторов службы безопасности попали в онлайн, Агентство транспортной безопасности было атаковано недовольными пассажирами и правозащитниками. На снимках чётко заметно, что сканер даёт более чем доскональное изображение тела проходящего через него человека. Агентство прекратило сотрудничество с фирмой Rapiscan. В ведомстве пояснили решение тем, что компания не сумела создать в установленный срок программное обеспечение, оберегающее конфиденциальные данные. В Департаменте внутренней безопасности помимо прочего предприняли меры для того, чтобы заблокировать доступ компании-производителю к большим контрактам.

Впрочем, по достоверным сведениям специалистов, Rapiscan всё же получилось стать одной из немногих фирм, которые будут сражаться за многомиллионный договор на поставку сканеров для досмотра багажа в аэропортах Соединённых Штатов.

Rapiscan считается "дочкой" OSI Systems Inc., во главе которой стоит Дипак Чопра. Непосредственно он и ещё несколько управляющих компании инвестировали средства в предвыборную кампанию Барака Обамы в 2008 году. После того, как поступило обращение из Департамента внутренней безопасности, Rapiscan попала в правительственный список, запрещающий ей участвовать в тендерах. Впрочем вскоре в OSI Systems Inc сказали, что бизнесменам получилось заключить соглашение, по которому к Rapiscan возвратилось право на участие в борьбе за правительственные контракты.

nbsp;RIN 2000-