Российская Информационная Сеть
14 августа, 12:47

Ученые составили карту опасных для Земли астероидов (видео)

Ученые составили карту опасных для Земли астероидов (видео) Эксперты космического агентства NASA составили карту потенциально опасных для Земли астероидов и комет. Специалисты насчитали около 1400 небесных тел, представляющих опасность для планеты в будущем, передают "Вести".

Космическое агентство NASA при помощи особой программы NEO Observations program отследило траекторий небесных тел, приближающихся к Земле. В следствии долголетней работы работники этого проекта составили доскональную карту потенциально опасных для нашей планеты астероидов. Полосы, указывающие траектории потенциально опасных астероидов, по сути должны быть намного тоньше, но тогда бы их просто не было бы заметно. Однако, учёные пользуются более точными данными.

К потенциально опасным телам астрологи относят не только астероиды, но и кометы. В случае если речь идет о первых, то это наверное тело, в диаметре превышающее 140 метров и проходящее мимо Земли на дистанции менее 7,5 млн. км. Для сравнения: диаметр самой нашей планеты составляет 12742 километра, а метеорит "Челябинск" изначально был всего 15 метров в ширину.

Судя по приобретенным данным, по крайней мере в ближайшую сотню лет Земле ничего не грозит. Но научные работники не желают ограничиваться такими малыми даже для человека сроками: работа по наблюдению за любым потенциально опасным объектом продолжается. Несмотря на то что в настоящее время, как и в ближайшие 100 лет, можно спать спокойно, астрологи практически не сомневаются, что в какой-то момент с нашей планетой может столкнуться что-то слишком большое. Но к тому времени учёные NASA уже успеют придумать, как избежать катастрофу.

Также, астрологи выбрали из списка околоземных объектов 12 астероидов, которые можно относительно легко увести с их орбиты в одну из близких к Земле точек Лагранжа для дальнейшего изучения и добычи нужных ископаемых, рассказывается в статье, опубликованной в журнале Celestial Mechanics and Dynamical Astronomy, на которую ссылается РИА Новости.

Даниэль Гарсиа Ярнос (Daniel Garcia Yarnoz) и его сослуживцы из Института Стратклайда в Глазго (Англия) изучили информационную базу околоземных объектов, которая содержит около 9 тысяч небесных тел. Они подобрали 12 астероидов, которые можно "увести" в одну из точек Лагранжа рядом с Землей, изменив их скорость менее чем на 500 метров в секунду. В данных точках 2 небесных тела уравновешивают гравитацию друг друга. Попавший в одну из них объект может оставаться там безгранично долго.

Научные работники окрестили новый класс астероидов "просто извлекаемыми объектами" (Easily Retreivable Objects, ERO). Они надеются, что в обозримом будущем данный класс пополнится более мелкими объектами, которые пока не найдены астрологами.

1 из астероидов нового класса 2006 RH120 объемом 2-7 метров в поперечнике может быть отправлен со собственной орбиты в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля, ежели его скорость скорректировать всего на 58 метров в секунду. Получив импульс 1 февраля 2021 года, и он прибудет в пункт назначения через 5 лет.

Когда астероид окажется в точке Лагранжа, будет существенно проще организовать миссии для его исследования или же добычи нужных ископаемых. На данный момент добывать ресурсы на астероидах намерены 2 коммерческие фирмы Planetary Resources и Deep Space Industries. Вмести с этим НАСА, разрабатывает технологии захвата астероидов в рамках проекта по предотвращению угрозы столкновения их с Землей. План космического агентства предугадывает захват 500-тонного астероида объемом около 7 метров при помощи специального "мешка" и буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или же в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля.

nbsp;RIN 2000-