Российская Информационная Сеть
15 августа, 11:00

В Москве положили асфальт с ртутью

В Москве положили асфальт с ртутью В столице в одном из дворов района Строгино положили асфальт с ртутью. Сразу же после обнаружения опасного элемента были проведены работы по его удалению. Опасности для проживания горожан нет.

Ртуть выступила на асфальтовой дорожке в одном из дворов на северо-западе столицы. "В 20:30 13 августа по адресу Немановский проезд, дом 13, корпус 2 на не очень большой асфальтированной дорожке через газон внутридворовой территории были найдены маленькие вкрапления частиц ртути", - сказали в отделе связи с общественностью МЧС по Москве.

Работниками Московского МЧС совместно с сотрудниками Управы "Строгино" были проведены так-называемые демеркуризационные работы и сбор ртути для ее утилизации. "По итогам контрольных исследований проделанных профессионалами мобильной лаборатории МЧС Рф по Москве на прилегающей местности и во всех подъездах близлежащих зданий - отпечатков ртути не выявлено, даже в воздухе. Опасности для народонаселения нет. Потерпевших нет", - произнес работник отдела связи с общественностью МЧС.

В то же время, в правоохранительных органах сказали, что ртуть выступила на магистрали через некоторое время после завершения асфальтовых работ. "Шарики ртути покрыли площадь нового асфальта объемом около 90 кв.м.. По всей видимости, ртуть некоторым образом оказалась в составе или же песке, на который кладется дорожное покрытие. В такой ситуации он подлежит абсолютному забраковыванию и перекладке", - передает слова работника МВД "Интерфакс".

Ртуть высокотоксична и имеет высокое давление паров при комнатной температуре. Воздействие этого метала - в том числе и в не очень больших количествах - может вызывать серьезные проблемы со здоровьем и представляет опасность для внутриутробного развития плода и развития малыша на ранних стадиях жизни. Ртуть может оказывать токсическое действие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а еще на легкие, почки, кожу и глаза.

nbsp;RIN 2000-