Российская Информационная Сеть
15 августа, 12:44

Половина России находится под угрозой затопления (видео)

Половина России находится под угрозой затопления (видео) По достоверным сведениям НТВ, в результате крупнейшего за последние 100 лет наводнения лишь в Челябинской области 5 человек погибли во время паводка.

Одного нашли рядом с жилищем - мужчина категорически отказался от эвакуации. Еще четверо утонули в собственных автомобилях, их смыло потоком воды. Материальный ущерб регион рассматривает более чем в млрд руб..

Если на Урале наводнения спадают, то на Дальнем Востоке они лишь набирают мощь. Серьезно подтопило Благовещенск - из уходящих под воду зданий эвакуируют людей.

В настоящий момент на местности отдельных субъектов Дальневосточного федерального округа решением Правительственной комиссии введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и установлен федеральный уровень реагирования на ЧС. Эта чрезвычайная ситуация вызвана длительными обильными осадками, что привело к возникновению паводков.

По свежим сведениям, более трудная гидрологическая обстановка- в Амурской области в бассейне реки Зея, где в 15 районах области подтоплено 62 населенных пункта. В 42 населённых пунктах подтоплено 2287 жилых зданий с населением 8055 человек, 5018 приусадебных участков, 76 участков дорожного полотна автодорог районного значения, общей протяженностью 284,8 км и 29 автомобильных мостов, рассказывается на вебсайте МЧС РФ.

Всего эвакуировано 12687 человек. Конкретно из подтопленных жилищ отселено 8055 человек. Развернуто 93 пункта временного размещения людей (ПВР), в которые отселено 1595 человек. Ущерб составляет практически 3 млрд руб..

В Хабаровском крае в результате подъема воды в реке Амур случилось подтопление островной части городка Хабаровск. Подтоплено 3160 загородных участков: 1390 подтоплено полностью, 1770 - отчасти. Эвакуировано 203 жителя нашей планеты. Развернуто 3 ПВР и подготовлено к развертыванию 36 ПВР. Сейчас отселенного народонаселения в ПВР нет.

В Еврейской автономной области в 7 городах подтоплено 35 жилых зданий с населением 105 человек и 730 приусадебных участков. Есть отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения. Развернуто 15 ПВР, подготовлено к развертыванию 15 ПВР. Отселено 38 человек.

Для проведения аварийно-спасательных и прочих необходимых работ в Дальневосточном региональном центре создана беспрецедентная группировка сил и средств в количестве 29297 человек и 5265 единиц техники, в том числе от МЧС РФ - 8190 человек и 1244 единицы техники, включая 15 воздушных судов.

Авиационным и автомобильным транспортом МЧС РФ осуществляется доставка продовольствия и прочих материальных средств: водоналивных рукавных дамб, электростанций различной силы, установок для очищения воды и многое другое.

"В связи со сложной гидрологической ситуацией в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Еврейской автономной области Ростуризм советует всем организованным туристическим группам и самостоятельным странникам воздержаться от посещения небезопасных зон в отмеченных регионах", - рассказывается в известии на вебсайте ведомства.

Но пик наводнения еще только впереди, рассказывалось на пресс-конференции руководителя Росгидромета Александра Фролова, посвященной паводку на Дальнем Востоке, информирует Утро.ру.

Согласно заявлению руководителя Росгидромета, паводки в Дальневосточном регионе, в отличие от Кавказа, не отличаются стремительностью. Потому Росгидромет может прогнозировать по развитию ситуации за много часов. При благосклонном развитии осадки прекратятся к началу сентября, при неблагоприятном - через месяц. Еще по крайней мере 2 недели потребуется, чтобы вода "ушла".

Самые нелегкие дни у жителей Дальнего Востока еще впереди - в ближайшие 3 дня ливни усилятся. Более критической паводковая ситуация будет к 20 августа. Осложняют обстановку тайфуны - конкретно на данный момент у них наступает более энергичный сезон, который будет продолжаться около месяца.

Хотя самую большую опасность для РФ представляет Китай. В случае если китайские реки сбросят в Амур собственную воду, уровень воды может вырасти еще в полтора раза. В КНР в зоне затопления оказались практически 3,5 миллиона человек. Китайцы уже объявили, что понесли убытки на $1,3 миллиарда.





nbsp;RIN 2000-