Российская Информационная Сеть
15 августа, 16:03

МЧС России готов вывезти россиян из Египта

МЧС России готов вывезти россиян из Египта МИД РФ просит горожан отказаться от путешествий в Египет, где возобновились групповые демонстрации, в ходе которых были убиты уже более 500 человек. МЧС России, к тому же, утверждает, что готово направить в данную страну самолеты для эвакуации путешественников.

"Конфликты и массовые волнения, начавшись в столице, резко распространяются на другие города и районы Египта, даже популярные путешественниками. В этих условиях МИД РФ советует российским горожанам воздержаться от посещения Египта", - объявил официальный дилер русского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Роспотребнадзор объявил, что туристические операторы должны по первому требованию возвратить наличные средства путешественникам, которые отказались от отдыха в Египте. Также, в ведомстве сообщили о том, что россияне, которые пребывают на отдыхе в Египте, имеют право на эвакуацию из страны, даже на оплату услуг по перевозке и размещению, передает РИА Новости.

МЧС Рф, к тому же, готово оказать горожанам эту помощь и эвакуировать их из державы. "Это наша работа - выручать русских жителей, попавших в трудную ситуацию. Вопрос во-первых находится в компетенции МИД. В случае если поступит такое постановление руководства нашей державы, то мы, конечно, полетим", - сказала официальный дилер министерства Ирина Россиус.

Надлежит отметить, что численность находящихся в охваченном волнениями Египте русских путешественников составляет от 40 до 60 тысяч человек. Впрочем многие из них даже не предполагают, что в Каире разворачиваются трагические события. Некоторые, наоборот, возмущаются, что не в состоянии попасть в столицу Египта, информирует "Русская служба новостей".

"Никто не ездит за пределы курортных городов, при этом передвигаются спокойно по городу. Ты можешь выйти из гостиницы, взять такси и поехать в любую точку мегаполиса. Но поехать в Каир на экскурсию нельзя", - произнесла 1 из туристок.

В то же время туристическая полиция рекомендует гостям Египта все-таки не оставлять территорию гостиниц. Во всех отелях на данный момент находятся гиды, чтобы туристы могли их обнаружить в любой момент.

Обстановка в Египте обострилась после того, как сотрудники полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей. По официальным данным, потерпевшими столкновений стали 525 человек.

nbsp;RIN 2000-