Российская Информационная Сеть
16 августа, 09:20

Раскрыта очередная афера Сердюкова и Васильевой

Раскрыта очередная афера Сердюкова и Васильевой Новейший коррупционный скандал разгорелся вокруг экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

По достоверным сведениям военной прокуратуры, фигуранты оглушительного дела о хищениях в "Оборонсервисе" незаконно сдали в аренду участок земли и нанесли ущерб на 725 млн. руб..

Как установили работники прокуратуры Западного военного округа, еще в начале февраля 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала Минобороны Рф в бессрочное использование лесной участок совокупной площадью 473 гектар. Военные одно время использовали его в качестве полигона для бронетехники, а позже забросили, сообщает "Коммерсантъ".

Тогда уже на простаивавшие без дела угодья и обратили внимание главы ЗАО "Мальцовский портландцемент" - одного из огромнейших цементных производств не только в Рф, но и в Европе. Фирма нуждалась в сырье, а танкодром как раз размещался на богатейшем месторождении мела и глины, используемых при выпуска цемента.

В результате, как нам сообщает издание, 24 мая 2011 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков издал приказ, которым санкционировал сдачу в аренду половины участка земли. При всем этом в приказе он сослался на вышедшее за 3 года ранее и к тому времени уже утратившее силу распоряжение правительства, разрешающее ведомствам сдачу в аренду собственной земли под жилищное строительство.

На основании данного приказа и выданной доверенности Васильева заключила договор, согласно с которым "дочка" ООО "Мальцовское карьероуправление" получила территорию на 5 лет за арендную плату 4,37 миллиона рублей в год. После этого, как информирует газета, коммерсанты смогли получить разрешение на разработку и вырубку леса на этом участке.

По подсчетам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, урон, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 млн. руб..

Прокуратура обратилась в арбитражный суд Брянской области с иском к Минобороны и Мальцовскому карьероуправлению, в котором просит принять договор аренды ничтожным и расторгнуть его, взыскав ущерб с участников преступной сделки. Также, последствия своей ревизии окружная прокуратура отослала в Главную военную прокуратуру, чтобы там приняли решение, содержат ли действия бывших высокопоставленных госслужащих Минобороны признаки преступления.

nbsp;RIN 2000-