Российская Информационная Сеть
16 августа, 11:38

Прибыль фирмы Dell рухнула на 72%

Прибыль фирмы Dell рухнула на 72% Прибыль американского производителя PC фирмы Dell рухнула на 72% и составил 204 миллиона долларов. Специалисты связывают это положение с возрастающим интересом к мобильным приборам фирмы Apple.

Чистая прибыль американской фирмы Dell, являющуюся 3 крупнейшим изготовителем PC во всем мире, во 2-м квартале текущего финансового года рухнула на 72% относительного данного показателя за подобный период 2012 года. Заработок компьютерной фирмы составил 204 миллиона долларов. Год назад данный показатель находился на уровне 732 млн. долларов.

Учитывая мнение экономистов, снижение прибыли фирмы связанно с продолжающимся снижением спроса на индивидуальные компьютеры, что, к тому же, вызвано ростом репутации мобильных приспособлений, в том числе iPhone фирмы Apple.

Помимо всего этого, возросли и расходы Dell. Например, в связи с тем, что фирма вложила существенные средства в исследование программ и технологий, нужных для ее планируемого превращения в поставщика корпоративных услуг в компьютерной области, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Ранее стало известно, что совет директоров Dell принял предложение консорциума инвесторов возглавляемые Майклом Деллом. Суть сделки состоит в том, что компьютерная фирма реализует все свои акции данному объединению по стоимости 13,75 доллара за штуку. Голосование акционеров по предложению Делла назначено на 12 сентября.

Dell - южноамериканская компания, одна из огромнейших фирм в области производства PC была базирована в 1984 году Майклом Деллом. Штаб-квартира компании располагается в городе Раунд-Рок штата Техас.

nbsp;RIN 2000-