Российская Информационная Сеть
16 августа, 12:26

Зоологи нашли новый вид млекопитающих

Зоологи нашли новый вид млекопитающих Южноамериканские зоологи нашли новый вид млекопитающих, который проживает в тропических лесах Колумбии и Эквадора. Животное размером с енота и с мордой плюшевого мишки является ближайшим родственником олинго из рода енотовых.

Его окрестили олингито (Bassaricyon neblina). Как рассказывает BBC, это 1-ый за 35 лет новый вид млекопитающих, найденный в Западном полушарии.

Исследование олингито вида началось после того, как в 2003 г. зоолог Кристофер Хелген из Смитсоновского ВУЗа в Вашингтоне наткнулся на тушку животного в хранилище музея в Чикаго. "Его шкура была ярко-рыжего цвета, а глянув на череп, я не смог отнести его ни к одному животному. Он отличался от всех знаменитых мне видов, и я сходу решил, что это неведомый науке вид, - заметил зоолог. - Олингито относятся к той группе животных, в которую входят кошки, собаки, медведи".

В 2006 г. зоологи приняли решение проверить, есть ли данные особи в дикой природе. "Мы направились к нему на родину и в первую же ночь заметили олингито", - цитирует Хелгена FoxNews. Ученый сообщил, что животное кормится, как правило, фруктами, ведет ночной образ жизни и живет в гордом одиночестве. Самки вынашивают по 1 детенышу за раз.

nbsp;RIN 2000-