Российская Информационная Сеть
16 августа, 12:57

В России прекращены продажи туров в Египет

В России прекращены продажи туров в Египет Продажи турпоездок в Египет прекращены в связи с обострением политической ситуации в этой ближневосточной стране. Это решение приняла Ассоциация туроператоров России (АТОР) после соответствующей рекомендации Ростуризма. Убытки туроператоров могут составить более 35 млн. долларов.

Раньше Федеральное агентство по туризму советовало русским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране. "Послание Ростуризма означает, что реализация турпоездок в Египет прекращается с момента опубликования, т.е. с вечера четверга. Туристический бизнес будет следовать советам Ростуризма", - объявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на пресс-конференции.

Согласно ее заявлению, туроператоры начали корректировку планов, связанных с Египтом. "Фирмы предпринимают действия, чтобы выполнить советы Ростуризма. Во-первых, информировать путешественников, которые должны вылетать в настоящее время из 10 мегаполисов, что путешествия нежелательны. Это грандиозная работа. Часть рейсов все таки вылетели, т.к. были запланированы на :50 и 6:00 часов утра. Эти люди уже на курортах", - добавила исполнительный директор АТОР. В то же время численность находящихся в охваченном волнениями Египте русских путешественников составляет от 40 до 60 тыс. человек, замечает "Интерфакс".

В случае срыва путешествий убытки туроператоров могут составить 35 млн. долларов. "Глубина продаж турпоездок достигает конца сентября, отдельные туры реализованы на октябрь и ноябрьские каникулы. По грубым оценкам, речь может идти о 50 тысячах проданных путевок. Среднестатистическая цена тура в Египет на 1-го человека составляет 600-700 долларов, следовательно, предварительную сумму ущербов туркомпаний можно оценить в 35 млн. долларов", - заметила Ломидзе.

За день до этого МИД РФ попросил жителей отказаться от путешествий в Египет. МЧС РФ, к тому же, сказало, что готово отослать в данную страну самолеты для эвакуации путешественников. "Конфликты и кавардаки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, даже популярные туристами. В данных критериях МИД РФ советует русским жителям воздержаться от посещения Египта", - объявил официальный представитель отечественного внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

nbsp;RIN 2000-