Российская Информационная Сеть
16 августа, 13:31

В Индии с подлодки начали поднимать тела погибших

В Индии с подлодки начали поднимать тела погибших В Индии со взорвавшейся и затонувшей в порту Мумбаи подводной лодки русского производства "Синдуракшак" начали поднимать тела погибших членов экипажа. Об этом в пятницу, 16 августа, информирует The Times of India.

Пока на поверхность были подняты тела 3-х погибших, сообщает The Hindu. Они еще не были опознаны, о состоянии останков также ничего не рассказывается. За день до этого власти опубликовали поименный перечень находившихся на борту 18 членов экипажа, даже 3-х офицеров. Скорее всего, никому из них не удалось выжить.

По достоверным сведениям источников DNA, индийские власти сделали вывод, что не сумеют провести операцию по подъему субмарины на поверхность своими техническими средствами. По достоверным данным агентства, в следствии этого они приняли решение прибегнуть к помощи сингапурской компании, впрочем как сообщает The Times of India, они рассчитывают нанять нидерландских профессионалов.

Для расследования обстоятельств катастрофы на "Синдуракшак" индийские власти рассчитывают привлечь русских экспертов, в том числе и потому, что подлодка лишь в начале апреля вернулась из Северодвинска, где проходила двухгодичный ремонт и модернизацию. Как передает РИА Новости, адепты центра судоремонта "Звездочка", которые пребывают в Мумбаи, утверждают, что пока таких услуг к ним не поступало. С этапа катастрофы они не имели возможности посетить место несчастного случая.

Расследованием первопричин пожара и взрыва на "Синдуракшак" занимается специализированная комиссия. Ее члены осматривают все вероятные версии произошедшего, включая диверсию. Впрочем согласно более вероятным догадкам, взрыв на подлодке мог произойти при зарядке аккумуляторных батарей либо разгрузке ракет.

Дизель-электрическая подводная лодка "Синдуракшак" почти полностью затонула в ночь на 14 августа. Перед этим на ней стартовал сильный пожар и произошли 2 взрыва, в процессе которых взорвалось оружие, находившееся на субмарине. В скором времени после происшествия были госпитализированы несколько человек, которые прыгнули в воду, но, считались ли они членами экипажа подлодки, не рассказывается.

nbsp;RIN 2000-