Российская Информационная Сеть
16 августа, 14:33

Наркоманов будут сажать в тюрьму

Наркоманов будут сажать в тюрьму Жители России, которые будут повторно арестованы за хранение, потребление либо приобретение наркотиков, могут понести серьезное наказание. Депутаты Госдумы предложили сажать их в тюрьму на срок до 3 лет. Но будет предложена и альтернатива - лечение в соответствующих больницах.

Представитель "Единой России" Алексей Журавлев и член ЛДПР Сергей Жигарев подготовили законопроект, который серьезно ужесточает действующее законодательство. По их мнению, повторное задержание за употребление, хранение либо приобретение наркотических средств должно наказываться обязательными работами в исправительной колонии либо лишением свободы сроком до 3-х лет. Для группы лиц наказание может быть исключительно одно - тюремное заключение на срок до 5 лет.

Сообразно документу, дополнительной "опцией" по решению суда в обоих вариантах может стать принудительное лечение наркомана. В то же время можно будет и избежать уголовной ответственности. Чтобы достичь желаемого результата нужно по доброй воле сдать наркотические средства, согласиться лечиться и сотрудничать со следствием.

Журавлев сообщил о том, что наркоманов "нужно изолировать от общества, раз административные барьеры и лечение не могут помочь". Компенсировать бюджету содержание наркозависимых могут "средства, изъятые из сферы наркобизнеса", информирует РБК.

Специалисты полагают, что введение уголовной ответственности за употребление наркотиков - "мудрая мера". Они сообщили о том, что все страны именно таким образом сражались с наркооборотом. Надлежит отметить, что сегодня за хранение, употребление или же приобретение наркотиков предусмотрен административный штраф в объеме четырех-пяти тысяч рублей или же арест на 15 суток.

Представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) сообщают о том, что ежегодно в стране изымается около 3-х тонн героина. При этом, следователям удается задержать около 100 тысяч людей. Ежегодно от передозировки умирают 7,5 тысяч жителей нашей планеты.

nbsp;RIN 2000-