Российская Информационная Сеть
16 августа, 14:58

Скончался "адвокат дьявола" Жак Вержес

Скончался "адвокат дьявола" Жак Вержес Скончался один из самых вздорных адвокатов нашего времени Жак Вержес. Из числа его посетителей были алжирская революционерка, нацистский законопреступник и международный террорист. Сам же Вержес утверждал, что пытался бы быть юристом Гитлера.

В Париже в возрасте 88 лет погиб знаменитый юрист Жак Вержес, чей длинный перечень пользующихся отвратительной популярностью клиентов обеспечил ему в профессиональных кругах прозвище "адвокат дьявола". Его называли одним из самых противоречивых и вздорных правозащитников в мире.

Вержес был ярым коммунистом и борцом с колониализмом. Он приобрел всемирную популярность в конце 1950 годов, оберегая подозреваемых в терроризме членов алжирского Фронта национального освобождения. Вержес был адвокатом Джамили Бухиред, которая взорвала заполненное французами кафе, посчитав их оккупантами. Бухиред приговорили к смертной казни, но после развернутой Вержесом кампании ее помиловали и освободили. Потом они поженились.

Позже посетителями юриста были нацистский военный злоумышленник Клаус Барбье по прозвищу "Лионский мясник", международный террорист Карлос Шакал и бывший президент Югославии Слободан Милошевич.

Говорят, что он был близким другом лидера камбоджийских "красных кхмеров" Пола Пота, организовавшего геноцид собственного народа. Несколько раз Вержес заявлял, что был бы готов стать юристом Адольфа Гитлера и бывшего президента Соединенных Штатов Джорджа Буша-младшего - если соблюдать условие, что тот признает себя виновным, извещает BBC.

Жак Вержес родился во Вьетнаме в 1925 году. Его мама была вьетнамкой, а отец - французским дипломатом. В период 2-ой мировой войны он боролся в рядах армии Cопротивления. После войны он стал членом Коммунистической партии Франции.

nbsp;RIN 2000-