Российская Информационная Сеть
19 августа, 10:28

Путин 3 сентября встретится с правозащитниками

Путин 3 сентября встретится с правозащитниками Президент РФ Владимир Путин 3 сентября встретится со своим советом по правам человека (СПЧ), сообщают "Ведомости" ссылаясь на источник, близкий к кремлевской администрации. Эту информацию утвердил председатель совета Михаил Федотов.

Как объявил Федотов, изначально заседание совета совместно с президентом РФ планировалось на май-июнь, но у руководителя страны не нашлось "окна" в графике. При всем этом, по версии члена СПЧ Кирилла Кабанова, конкретная дата встречи Путина с правозащитниками стала известна около 2 месяцев назад.

Тема встречи с президентом пока не определена, подчеркнул Федотов, перечень отчетов будет утвержден на заседании СПЧ 22 августа. Согласно его заявлению, правозащитники планируют обсудить с президентом масштабную амнистию к 20-летию Конституции РФ, "дело экспертов", а еще реформу пенитенциарной системы.

Также, члены СПЧ намерены изложить президенту, что намерены провести экспертизу "болотного дела", "дело Кировлеса", по которому был осужден оппозиционер Алексей Навальный, а еще дело сельского учителя Ильи Фарбера, который осужден на 7 лет за взятку.

Встреча с правозащитниками пройдет вместо переговоров Путина с американским президентом Бараком Обамой, отмечают "Ведомости". Глава Соединенных Штатов категорически отказался от двусторонней встречи с Путиным после того, как РФ предоставила убежище Эдварду Сноудену. Конечно об отказе от переговоров стало известно 7 августа, но в СМИ информация об этом появлялась и раньше.

nbsp;RIN 2000-