Российская Информационная Сеть
19 августа, 12:56

"Аль-Каида" готовит серию атак на поезда

"Аль-Каида" готовит серию атак на поезда Террористы "Аль-Каиды" намечают организовать серию атак на скоростные поезда в европейских государствах. Спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности.

Информацию о вероятных терактах американское Агентство национальной безопасности (АНБ) получило в результате прослушки телефонного разговора высокопоставленных членов "Аль-Каиды". Приобретенные данные АНБ передало европейским сотрудникам.

Специалисты в области безопасности надеются, что террористы могут планировать диверсии на железнодорожных маршрутах, а также повреждения контактных проводов. Не отметают они и опасность подрывов бомб на пути следования высокоскоростного поезда или же в тоннелях. Спецслужбы допускают и попытки терактов в самих скоростных поездах. Сегодня под контроль взяты трассы скоростных поездов и вокзалы. Как извещает Russia Today, железнодорожные объекты патрулируют полицейские в штатском.

Как нас информировали Дни.Ру, в начале августа возникла информация о том, что террористы планируют атаки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Предостережение действует до 31 августа. Власти Соединенных Штатов и некоторых европейских стран решили закрыть собственные посольства в ряде стран Ближнего Востока.

Сообразно известиям Госдепартамента Соединенных Штатов, террористы могут выбрать разные способы, чтобы атаковать как государственные, так и частные объекты. "Горожанам Соединенных Штатов стоит помнить о возможности терактов на объектах транспорта и туристической инфраструктуры", - рассказывается в известии Госдепартамента.

По достоверным сведениям южноамериканских властей, нападения могут быть организованы с Аравийского полуострова. "Мы продолжаем тесно работать с иными государствами против угрозы международного терроризма и обмениваемся информацией, чтобы предотвращать террористические атаки", - объявил Госдеп.

nbsp;RIN 2000-