Российская Информационная Сеть
20 августа, 09:24

Астрономы впервые увидели последствия столкновения галактик (видео)

Астрономы впервые увидели последствия столкновения галактик (видео) Астрономы при помощи Телескоп Chandra X-ray Observatory впервые заметили последствия столкновения галактик, оказавшихся в 60 миллионах световых лет от Земли. По версии научных работников, в результате "аварии" в космическом пространстве образовалось очень большое газовое скопление.

За всю историю астрономических исследований это 1-ый случай, когда столкновение галактик получилось рассмотреть в рентгеновском спектре. Телескоп Chandra X-ray Observatory запечатлел громадное скопление раскаленного газа, расположенное в 60 миллионах световых лет от Земли.Обнаружить данный объект при помощи оптических телескопов было бы невозможно, так как температура газа составляет 6 млн. градусов, следовательно, доступна исключительно в рентгеновском спектре.

Астрологи представили, что скопление газа образовалось в следствии столкновения 2 галактик, одной карликовой, и другой покрупнее. Та, что обладает большими размерами, получила кодовое название NGC 1232. Пока что гипотеза не доказана, но и опровержений не имеет. Если же предположения оправдаются, то это будет 1 в ситуации случай обнаружения столкновения галактик при помощи рентгеновского телескопа.

Полученные снимки считаются комбинацией данных в рентгеновском и оптическом спектре. Оптические данные были получены с помощью Очень большого телескопа ESO (VLT). Столкновение карликовой и большой галактики спровоцировало появление ударной волны, которая, к тому же, повлекла за собой зарождения громадного облака горячего газа, сообщают "Вести.Ru".

Отпечатки рентгеновского излучения, отмеченные телескопом "Чандра", подсказывает по форме огромную комету. На снимке заметно, что большая галактика, поглотившая карликовую, имеет форму спирали, как у нашего Млечного пути. В нескольких точках данной картины можно рассмотреть яркие вспышки видимого света - это звезды, которые сформировались в связи столкновения.

На базе данных исследований астрологи и сделали вывод, что более вероятной причиной зарождения газового облака такой формы и температуры должно быть поглощение карликовой галактики более большой. Присутствует и другая теория возникновения облака: оно могло появиться из за вспышек сверхновых внутри одной галактики. Но дефект данных в инфракрасном, радио- и оптическом спектрах отодвигает данную версию на задний план.

Масса самого облака временно не установлена. По снимкам этого вычислить нереально, ведь она будет находиться в зависимости от того, как распределен горячий газ - узким концентрированным слоем или повторяющий вид сферы. В первом случае, она будет составлять примерно 40 тысяч масс Солнца, а во 2-м - превосходить массу нашего светила в 3 миллиона раз. Проверить по двухмерным изображениям этого нельзя.

Согласно неподтвержденным подсчетам научных работников, столкновение (в случае если оно все-таки имело место) продолжалось около 50 млн. лет, а исходящее излучение наверное заметным для приборов еще от 10 тысяч до нескольких млн. лет.

Исследовать эти астрономические события очень важно для понимания процесса формирования самих галактик. Конкретно столкновения почти всегда провоцирует рождение звезд, а после этого и планет. Существует теория, сообразно которой наша вселенная должна будет слиться с соседней. В случае если человечество и доживет до этого дня, то нам необходимо знать все подробности процесса.

nbsp;RIN 2000-