Российская Информационная Сеть
20 августа, 11:36

Россия не будет отправлять студентов за границу

Россия не будет отправлять студентов за границу Администрация президента РФ категорически отказалась согласовать программу обучения жителей России за границей, сообщает "Коммерсантъ".

Газета ссылается на послание и. о. начальника Государственно-правового управления президента РФ Сергея Пчелинцева замруководителя аппарата правительства РФ Денису Молчанову, в котором он раскритиковал проект "Глобальное образование", созданный Агентством стратегических инициатив (АСИ).

В администрации президента сообщили о том, что в документе "не отражены функции и обязанность исполнителя программы", не разъясняется, куда будут израсходованы средства. Помимо всего этого, учитывая мнение кремлевской администрации, составители программы не обмыслили механизм возвращения отучившихся экспертов в Российскую Федерацию. Как принято говорить в послании Пчелинцева, денежные обязательства не могут точно обещать возвращения эксперта.

Управляющий направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков объявил "Коммерсанту", что план "Глобальное образование" был утвержден во всех профильных ведомствах. Бюджет программы составлен так: примерную стоимость обучения (50 тыс. долларов в год) умножили на примерное количество участников.

Проект "Глобальное образование" оценивается в 4,5 млрд руб.. При этом полтора млрд было выделено в 2013 году, хотя программа не была запущена. Наличные средства израсходовали на обучение на русском языке за границей. По версии Пескова, ежели программа не будет согласована Кремлем в обозримом будущем, то проект не стартует и в 2014 году.

С инициативой отправлять жителей России на обучение за рубеж в 2010 году выступил президент РФ Дмитрий Медведев. План готовило Агентство стратегических инициатив, созданное по предложению премьер-министра Владимира Путина. Согласно с программой 3 тысячи русских экспертов могли отучиться на бюджетные деньги в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, а после этого 3 года отработать в Рф по профессии. При другом развитии событий им пришлось бы оплачивать выделенные наличные средства плюс проценты. Приоритет отдавался не научным профессиям, а управленцам. Ожидалось, что программа заработает в 2012 году.

nbsp;RIN 2000-