Российская Информационная Сеть
20 августа, 16:55

Премьер-министр Турции: За событиями в Египте стоит Израиль

Премьер-министр Турции: За событиями в Египте стоит Израиль Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган считает, что за событиями в Египте стоит Израиль. Он резко осудил переворот в северо-африканской стране и действия египетских военных против союзников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

"Мы убеждены, что в отсутствии свободных выборов демократия невозможна. Голосование и есть воля народа. А новые власти Египта хотят убедить нас в том, что демократия - это не только выборы. Кто за этим стоит? Израиль. И у нас есть на это документы", - сказал премьер на недельном заседании возглавляемой им Партии справедливости и развития в парламенте Турции.

На минувшей неделе Турция и Египет отозвали собственных послов для консультаций. 19 августа турецкие власти объявили, что возвращение посла Турции в Египет пока не намечается.

"На нынешний момент эта возможность не рассматривается. Мы будем оценивать необходимость возвращения нашего посла Хюсейна Авни Ботсалы в Египет с учетом дальнейшего хода событий", - объявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч.

Турецко-египетские отношения усугубились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и продолжающегося в стране кровопролития. Припомним, обстановка в неспокойном Египте еще сильнее обострилась после того, как сотрудники полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей.

В стране оглашено чрезвычайное положение, ну а в 14 населенных пунктах введен комендантский час. Были задержаны более тысячи исламистов, даже духовный лидер движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Бади. Он был задержан в своей квартире в одном из пригородов Каира, где прятался от полиции.

nbsp;RIN 2000-