Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:23

Уровень Амура в районе Хабаровска превысил исторический максимум

Уровень Амура в районе Хабаровска превысил исторический максимум Уровень Амура в районе Хабаровска превысил исторический максимум. Предшествующий рекорд был установлен более 100 лет назад. По мониторингам синоптиков, вода в скором времени должна подняться выше 8 метров, что может привести к затоплению города.

Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска достиг 688 см, что на 45 см выше исторического максимума. Подъем воды за прошедшие сутки составил 15 см. Гидрологи предсказывают, что пик паводка в крае придется на 24-28 августа, когда уровень воды в Амуре достигнет 691 сантиметра, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточнил мэр Хабаровска Александр Соколов, в мегаполисе уже построено более 8 км защитных дамб, основная масса из них была рассчитана на изначально предсказуемый семи-метровый уровень воды. На данный момент идет наращивание дамб до восьми-метрового значения. К работам привлечены тысячи спасателей и военных. Приходят трудиться и добровольцы. "Рабочие руки нужны повсюду. Работы идут круглые сутки", - подчеркнул мэр, назвав обстановку в мегаполисе критической.

Сегодня в Хабаровском крае подтоплен 481 жилой дом, 678 придомовых территорий, более 4 тыс. загородных участков. Из опасных мест вывезены 409 человек, даже 123 из подтопленных жилищ. В районах подготовлены 55 пунктов временного пребывания на 11,5 тыс. человек. С последствиями паводка в Хабаровском крае борются практически 8 тыс. человек - спасатели Дальневосточного центра МЧС, МЧС России, Минобороны. Из Приморья в Хабаровский край были отправлены 4 передвижные насосные станции, созданные для откачки воды, информирует РИА Новости.

Между тем уровень паводковых вод Амура в районе Еврейской автономной области составляет 998 см, что практически на полтора метра превышает отметку "критические явления". За прошедшие сутки воды в реке прибыло на 6 см. Всего в Еврейской автономии подтоплены более 600 жилищ в 25 населенных пунктах. Оставили собственные дома 4 тыс. человек. Эвакуация из 3-х затопленных районов продолжается. Для беженцев подготовлены 19 пунктов временного размещения. Людей обеспечивают пищей и медицинской поддержкой. Урон от паводка в регионе достиг 1-го млрд руб..

Так же синоптики Приморья распространили предостережение о достижении критического уровня воды в реках края в следствии прошедших ливней. "За сутки в крае местами выпало до 21 мм осадков. Подъем уровня рек составляет до 36 см за прошедшие сутки", - рассказывается в известии Примгидромета. Эксперты объявили о том, что в ближайшие часы предполагается прохождение максимального уровня воды дождевого паводка. Согласно их заявлению, рост воды на реках продолжится.

nbsp;RIN 2000-