Российская Информационная Сеть
21 августа, 10:57

Скончался писатель и сценарист Элмор Джон Леонард

Скончался писатель и сценарист Элмор Джон Леонард Знаменитый южноамериканский писатель и сценарист Элмор Джон Леонард скончался во вторник в возрасте 87 лет, рассказывается на официальном вебсайте писателя.

Создатель криминальных романов Леонард умер "в окружении любящей семьи" в собственном жилище в Детройте. Причиной смерти писателя стали осложнения от ранее перенесенного им инфаркта.

Леонард - создатель 45 романов, почти все из которых были экранизированы: "Поезд на Юму", "Достать коротышку", "Будь круче!", "Большая кража", "Вне поля зрения" и прочие. Заключительный кинофильм снят Квентином Тарантино по "Ромовому пуншу".

Писатель начинал карьеру с книг в жанре вестерн, после этого прославился как детективный автор и начал писать сценарии к кинокартинам. В 2012 году писатель завоевал престижную литературную премию National Book Awards.

В 2001 году Леонард написал для The New York Times "10 правил прозы", куда вошли такие рекомендации молодым писателям, как "никогда не начинайте книгу с описания погоды", "избегайте прологов", "держите под контролем собственные восклицательные знаки", "ни разу не употребляйте слов "неожиданно" или же "внезапно" и прочие.

По достоверным сведениям BBC, Леонард не успел окончить работу над 46 романом.

nbsp;RIN 2000-