Российская Информационная Сеть
21 августа, 12:26

Меркель осудили за посещение лагеря "Дахау"

Меркель осудили за посещение лагеря "Дахау" Канцлер Германии Ангела Меркель приехала в превращенный в мемориал концентрационный лагерь "Дахау". Между тем политические оппоненты обвинили ее в том, что она превратила траурное мероприятие в часть предвыборной кампании.

Ангела Меркель стала первой из числа глав правительства за историю державы, которые приехали в бывший лагерь смерти. Память о судьбах заключенных лагеря, по версии канцлера, "наполняет ее горечью и позором". "Никогда больше не может повториться обстановка, когда люди, находящиеся среди нас, лишены защиты лишь потому, что они прибыли из конкретной державы, являются сторонниками конкретной религии, конкретных политических взглядов, сексуальной ориентации. Ни разу больше нельзя допустить, чтобы их именно поэтому подвергали дискриминации и убивали", - цитирует ее НТВ.

В "Дахау" Меркель возложила венок в память о погибших в концлагере и поговорила с бывшими арестантами. Данный шаг в канун всеобщих выборов вызвал шквал критики от соперников канцлера, рассказывает Deutsche Welle. Так, по версии руководителя фракции "зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст, к посещению этих мест, как "Дахау", нужно относиться со всей ответственностью. "Тот, кто со всей серьезностью собирается почтить память потерпевших национал-социализма, безусловно точно не будет делать этого в масштабах предвыборной кампании", - объявила оппозиционный политик. Сам факт концерта канцлера с предвыборной речью незамедлительно после посещения бывшего концлагеря Ренате Кюнаст именовала "вульгарным и немыслимым".

Так же вице-президент Всемирного еврейского конгресса Шарлотте Кноблох выступила в защиту Меркель. Она назвала "благородным похвалы" то, что в масштабах собственной поездки по району канцлер воспользовалась возможностью приехать в мемориал на земли бывшего концлагеря. "Идет предвыборная борьба. Каждый политик имеет право выступать с публичными заявлениями для достижения личных политических целей и проектов где угодно", - заметила Шарлотте Кноблох, которая раньше занимала пост председателя Центрального совета евреев в Германии.

В связи с разгоревшейся дискуссией официальный дилер правительства ФРГ Штеффен Зайберт напомнил, что приехать в мемориал канцлера пригласил председатель Общества выживших узников концлагеря "Дахау" Макс Маннхаймер. Согласно его заявлению, приглашение поступило уже после того, как Маннхаймер узнал о запланированном выступлении Меркель в "Дахау".

Концлагерь "Дахау", расположенный недалеко от Мюнхена, заработал менее чем через 2 месяца после прихода Адольфа Гитлера к власти. Арестантами "Дахау" за 12 лет его существования стали по меньшей мере 200 тысяч человек. По достоверным сведениям историков, в его стенах были убиты или скончались от голода, изнеможения и болезней 41,5 тысячи заключенных. Концлагерь был ликвидирован 29 апреля 1945 года, когда его узники были освобождены южноамериканскими войсками. В 1965 году на этом месте был открыт мемориал.

nbsp;RIN 2000-