Российская Информационная Сеть
21 августа, 12:58

Орландо Ортега сбежал из сборной в Москве

Орландо Ортега сбежал из сборной в Москве Кубинский бегун Орландо Ортега покинул месторасположение национальной сборной во время не так давно произошедшего чемпионата мира по легкой атлетике, который проходил в Москве.

Для бегства Ортеге не пришлось ждать завершения чемпионата: в российской столице 22-летний спортсмен выступил неудачно и выбыл из борьбы по результатам одного из подготовительных забегов.

"Такое поведение не имеет ничего общего с теми принципами, которые воодушевляют нас. Это неприемлемо, особенно для тех людей, кто не сомневается, что преданность к собственной стране является главным компонентом в народном спорте", - рассказывается в известии кубинской федерации легкой атлетики.

Ранее у беглого легкоатлета уже были проблемы со спортивной федерацией. Он был дисквалифицирован на полгода "за солидные нарушения дисциплины во время состязаний в Европе". Но, перед чемпионатом мира в Москве национальная федерация легкой атлетики решилась приостановить шестимесячное наказание одного из лучших барьеристов мира Орландо Ортеги, передает "Советский спорт". А его преждевременное помилование, хоть и разъясняется официально "превосходным поведением во время дисквалификации", вызвано, для начала, надеждами на медаль.

Следовательно, Куба лишилась в этом году очередного удачного спортсмена. Не так давно районная легкоатлетическая федерация со скандалом запретила выступать за сборную чемпиону Олимпиады 2008 в Пекине и бывшему мировому рекордсмену в беге на 110 метров с барьерами Дайрону Роблесу.

Бегун в начале января 2013 года решил завершить карьеру, но выступил за сборную собственной державы на соревнованиях в Турине, что плохо воспринял президент Кубинской федерацией легкой атлетики Альберто Хуанторена, назвав поступок Роблеса недостойным спортивной этики, передает ИТАР-ТАСС. Припомним, по результатам столичного чемпионата мира Куба завоевала 2 бронзовых и 1 серебряную награду, что стало худшим итогом для державы с 1987 года.

nbsp;RIN 2000-