Российская Информационная Сеть
21 августа, 16:52

Скончался критик Виктор Топоров

Скончался критик Виктор Топоров Переводчик, литературный обозреватель и критик Виктор Топоров умер на 68-м году жизни. Он кроме того считался ответственным секретарем премии "Национальный бестселлер".

О смерти Виктора Топорова, который промышлял переводами английской, американской и германской поэзии, рассказала дочь писателя Аглая Топорова. "Это правда", - прописала она в социальной сети.

Ранее Топоров писал на собственной странице в Facebook, что он находиться в лечебнице, передает РИА Новости. Позднее он добавил: "Мне пока не совсем легко писать. Не очень комфортно. В следствии этого не требуйте от меня доскональных отчетов в личку каждому. Все терпимо, и ничего пока не понятно - я и сам больше ничего не знаю. Честное слово".

Впрочем через пару месяцев он рассказал: "НЕ МОГУ никого обрадовать, не считая собственных недоброжелателей. Без экстренной операции все-таки не обойтись, кроме того исход гадателен".

Виктор Топоров родился 9 августа 1946 года в Ленинграде. Окончил филологический факультет Ленинградского государственного института. Публиковался как поэт-переводчик и критик зарубежной и современной российской литературы.

Он переводил британскую, американскую, немецкую, нидерландоязычную поэзию - Байрона, Гете, Блейка, Уайльда, Киплинга. Топоров перевел романы "Американская мечта" Мейлера, "Шпион, пришедший с холода" ЛеКарре и ряд остросюжетных английских и американских произведений.

С 2000 по 2005 год занимал пост крупнейшего редактора издательства "Лимбус Пресс". Был ответственным секретарем премии "Национальный бестселлер", один из основоположников и член жюри Григорьевской поэтической премии. Член Союза писателей С-Петербурга и творческого союза "Академия российской словесности".

nbsp;RIN 2000-