Российская Информационная Сеть
22 августа, 09:16

Шойгу хочет подчинить МЧС Минобороны

Шойгу хочет подчинить МЧС Минобороны Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с предложением реорганизовать МЧС и подчинить его Минобороны. Как нас информирует в четверг, 22 августа, "Независимое издание", российское управление сегодня рассматривает этот вопрос.

По достоверным сведениям источников издания в Минобороны, решение намечается принять, проанализировав действия спасателей МЧС и военных подразделений на Дальнем Востоке, где сегодня сложилась чрезвычайная ситуация в следствии паводка.

Базируясь на данных личных источников, "Независимое издание" подразумевает, что аппарат МЧС будет сокращен, само же министерство преобразится в службу, подведомственную Минобороны. Параллельно на армию возложат новые функции, связанные с ликвидацией последствия стихийных бедствий, а еще будут предприняты меры по усилению взаимодействия между военными и спасателями.

Ряд специалистов, опрошенных печатным изданием, считает похожие конфигурации оправданными, потому что армия энергично участвует в ликвидации последствий всевозможных ЧС, хотя средства на данные работы в бюджете Минобороны не учтены. Например, военные составляют 75 процентов сил, которые сегодня борются с паводком на Дальнем Востоке (25 тысяч человек).

Сергей Шойгу возглавляет Министерство обороны РФ с ноября 2012 года. В 1994-2012 годах он был главой МЧС РФ. Сегодня МЧС возглавляет Владимир Пучков.

nbsp;RIN 2000-