Российская Информационная Сеть
22 августа, 09:48

Биологи раскрыли тайну вмерзающих в лед лягушек

Биологи раскрыли тайну вмерзающих в лед лягушек Американские исследователи из института Майами проанализировали биохимические и физиологические отличительные черты обитающих на Аляске лягушек вида Rana sylvatica.

Научным работникам получилось узнать, за счет чего же животные выдерживают во время зимовки замораживание до -16 градусов Цельсия, которое смертельно, в том числе, и для таких же лягушек из умеренного пояса. Подробности, ссылаясь на статью биологов в журнале The Journal of Experimental Biology приводит ScienceShots.

Научные работники проанализировали лягушек, пойманных на Аляске вблизи Фэрбанкса, мегаполиса в центральной части штата. Зимние температуры опускаются там до -54, а средняя температура января составляет около -23 градусов Цельсия. Исследователи охладили животных до -16 градусов и далее проанализировали как состав крови, так и анатомические конфигурации в организме.

Биологи заметили, что у Rana sylvatica перед впаданием в спячку в полтора раза увеличивается печень и более чем втрое возрастает уровень гликогена. Затем печень перерабатывает гликоген в глюкозу, которая не только обеспечивает клетки энергией, но и играет роль антифриза. Согласно заявлению ведущего автора исследования, Джона Констанцо из института Майами в Оксфорде (подразумевается Оксфорд в штате Огайо; институт Майами также не во Флориде, а поблизости Великих озер), лягушки осенью преобразуются в "ходячую печень".

Кроме высокой концентрации глюкозы в плазме крови научные работники также нашли увеличенное содержание мочевины, помимо прочего обладающей криопротекторными качествами. Анализы выявили и присутствие еще какого-то вещества, идентифицировать которое не получилось и в настоящий момент биохимики намерены проверить, что все-таки являет из себя 3-ий компонент криопротекторной смеси. Ученые подчеркивают, что лягушки такого же вида из умеренного пояса синтезируют глюкозу, мочевину и "вещество X" в гораздо меньших количествах, в следствии этого речь идет не об оригинальной особенности вида в целом, а о приспособлении к суровым условиям зимы на уровне отдельной популяции.

Исследование биохимических отличительных черт, которые позволяют животным выдерживать фактически абсолютное замерзание, носит не только теоретический характер. Сохранение органов и тканей человека имеет главное значение для медицины и активно применяется на практике. Также, отдельные энтузиасты уже в настоящий момент пробуют замораживать и все тело целиком сразу после наступления смерти в расчете на то, что позднее врачи сумеют оживить больного. Большая часть научных работников, однако, смотрят на такие попытки скептически.

nbsp;RIN 2000-