Российская Информационная Сеть
22 августа, 10:32

Завтра Землю ждет подлый солнечный удар

Завтра Землю ждет подлый солнечный удар В пятницу Земли достигнет огромное скопление плазмы, выброшенное Солнцем. Астрофизики предупреждают о возможных сбоях в работе связи, а медицинские работники - о скверном самочувствии.

Корональный выброс массы на Солнце случился во вторник в 12:24 по столичному времени. Скопление плазмы перемещается со скоростью, обыкновенной для аналогичных событий: 917 км/секунду. Сосредоточение протонов в конкретной близости от Земли увеличивается, а индекс геомагнитных возмущений Kp возрос до значения 4. При всем этом магнитной бурей считается признак Kp выше 5.

"Данное воздействие корональной дыры - области с высоким магнитным полем и высочайшей скоростью солнечного ветра, которые появляются периодически на Солнце, - цитирует РИА "Новости" работника лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического ВУЗа имени Лебедева (ФИАН) Сергея Богачева. - Эта дыра обнаружилась на Солнце в июне, и каждый раз, когда она выходит на линию "Солнце - Земля", появляются геомагнитные возмущения".

Богачев разъяснил, что данная дыра вызывала магнитные возмущения уже трижды: 1 июня, 29 июня, 26 июля. "В настоящий момент будет 4-ое прохождение, и воздействие дыры может наложиться на действие вчерашнего выброса. Возможно ожидать, что индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до значения 6 - 7 единиц", - заметил ученый.

Магнитные бури такой силы могут вызвать сбои в радиосвязи в полярных регионах, сложная электроника пострадать не должна. Впрочем геомагнитная буря может дурно влиять на здоровье: некоторые люди могут испытывать головные боли, мигрени, более частое сердцебиение, бессонницу и перепады давления.

"Ничего экстраординарного не случилось. Тем более этот выброс произошел, если поглядеть на Солнце, это в нижней его части, т.е. это не полетит все на нас, а нас лишь заденет расширяющимся облаком, - успокоил управляющий Центра мониторингов обстановки солнечной активности ВУЗа земного магнетизма РАН Сергей Гайдаш. - Поэтому масштабы будут не такие ужасные, как нам хотят средства массовой информации внушить. "Потерпевших и разрушений" не будет! Я могу вам наверняка заявить, мы уже видели тысячу раз эти явления".

Припомним, в середине августа 2012 г. экспертами NASA был замечен мощный солнечный выброс. Корональный выброс массы имел скорость между 2880 и 3520 км/секунду - самая большая отмеченная скорость за всю историю исследований. Земля едва избежала сильнейшей за прошедшие 150 лет геомагнитной бури. Результаты ее были бы сумасбродными.

nbsp;RIN 2000-