Российская Информационная Сеть
22 августа, 11:58

В Хабаровске началась эвакуация жителей

В Хабаровске началась эвакуация жителей В Хабаровске стартовала эвакуация обитателей нескольких жилищ, которые попали в зону подтопления. Жителям города по громкой связи передают известие о необходимости покинуть жилье и отправиться в пункт временного пребывания.

В район поводка попали 11 жилищ на улице Юнгов и Ремесленной, где обитает около 850 человек. На месте действует передвижная звуковещательная станция. Эвакуационная комиссия извещает обитателей о том, что ведутся мероприятия по вывозу горожан из опасного района, и предлагает переехать в пункт временного пребывания, в работе задействованы 15 спасателей. И все же пока люди не желают оставлять собственные дома. Помимо прочего члены эвакуационной комиссии Южного округа дежурят и в поселке Красная речка.

"На заседании городской Комиссии по ЧС мэр Хабаровска Александр Соколов поручил приготовить до 5 тысяч комплектов постельного белья, чтобы при надобности по телефонному звонку из эвакопункта в кратчайшее время привезти необходимое число постельных приспособлений. Во всех имеющихся пунктах временного пребывания обязаны быть выполнены требования санэпиднадзора, организованы медпункты, обеспечено горячее питание. Службам, задействованным в размещении жителей города, кроме того предстоит решить вопросы по организации мест для временного сохранения вещей и их охране", - передает сообщение хабаровских властей "Взгляд".

Ранее мэр мегаполиса рассказал, что когда уровень Амура достигнет отметки 780 см, как предсказывают гидрологи, начнется глобальная эвакуация обитателей Хабаровска. Соколов кроме того подчеркнул, что без эвакуации "обойтись нереально".

Впрочем в МЧС объявили, что глобальной эвакуации обитателей Хабаровска в следствии паводка не намечается, сообщает РИА Новости. "Ни о какой массовой эвакуации речи не идет, в результате паводка могут быть подтоплены исключительно отдельные территории, находящиеся в низменной части", - изложил официальный представитель МЧС.

nbsp;RIN 2000-