Российская Информационная Сеть
22 августа, 14:57

Мосгорсуд отказался снять кандидатуру Собянина с выборов

Мосгорсуд отказался снять кандидатуру Собянина с выборов Мосгорсуд категорически отказался снять с выборов кандидата в мэры города Москвы Сергея Собянина, извещает из зала суда журналист "Новой газеты" Наталья Зотова. На аннулировании регистрации и.о. мэра требовал кандидат в мэры Алексей Навальный.

В суде представитель оппозиционера Николай Кузнецов хотел доказать, что Собянин в законном порядке не заручился согласием президента на участие в выборах, хотя обещал сделать это. Юрист показывал, что разрешение Путина не упомянуто в перечне документов, которые Собянин представил в Мосгоризбирком. Заместо данного документа там упоминается утверждение Собянина о согласии принять участие в выборах, на котором стоит пометка " 1". По словам Мосгоризбиркома, данная пометка значит, что на данном заявлении поставил собственную подпись Путин.

Представитель Навального указывал, что " 1" может означать что угодно. "Ну а в следующий раз Путин лайкнет пост Собянина в соцсети "Хочу быть мэром". Но даже это также будет считаться согласием?" - приводит слова Кузнецова журналистка "Коммерсантъ FM" Елена Мартянова.

Также, представитель Навального заявлял, что, вполне вероятно, разрешение Путина было изготовлено задним числом, так как до 20 августа его не было в открытом доступе. Помимо прочего, отмечал Николай Кузнецов, судя по дате документа, Путин разрешил Собянину принять участие в выборах, которые еще не были назначены.

Утверждение Собянина с резолюцией Путина "Согласен" и датой 5 июня председатель Мосгоризбиркома продемонстрировал 20 августа после того, как Навальный пригрозил обратиться в суд. 5-ого июня был подписан указ об отставке Собянина. Выборы были назначены 7 июня, а распоряжение Мосгордумы об этом опубликовали через несколько дней.

В процессе заседания суд отказался заказать экспертизу разрешения Путина - установить подлинность подписей президента и Собянина, и еще определить дату его создания.

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. В них примут участие 6 претендентов.

nbsp;RIN 2000-