Российская Информационная Сеть
22 августа, 16:51

Российские истребители напугали Японию

Российские истребители напугали Японию Япония подняла в воздух истребители для перехвата 2 отечественных бомбардировщиков. По достоверным данным японского оборонного ведомства, самолеты ВВС РФ нарушили воздушное пространство державы. Помимо прочего в связи с этим Токио выразил официальный протест.

4 истребителя F-2 государственных сил самообороны Японии были подняты в воздух для перехвата бомбардировщиков Военно-воздушных сил РФ, которые нарушили национальное воздушное пространство. По достоверным сведениям заявления японского оборонного ведомства, 2 отечественных бомбардировщика Ту-95 в 12:09 по местному времени вошли в японское воздушное пространство к северо-западу от островов Окиносима (префектура Фукуока). Русские самолеты покинули данную зону менее чем через 2 минуты.

Япония выдвинула РФ официальный протест в связи с нарушением собственного воздушного пространства русскими военными самолетами. По утверждению Министерства обороны Японии, это стало первым нарушением, совершенным отечественными самолетами с февраля нынешнего года, передает ИТАР-ТАСС.

Но Министерство обороны РФ объявило, что самолеты Военно-воздушных сил державы не нарушали воздушное пространство Японии, исполняя 22 августа плановые полеты. "2 стратегических бомбардировщика Ту-95МС совершали плановые полеты над нейтральными водами в акваториях Японского моря и Тихого океана.

По достоверным сведениям бортовых средств контроля, нарушений государственных границ не было. Над нейтральными водами на всем протяжении полета самолеты дальней авиации сопровождались истребителями ВВС Японии", - рассказывается в заявлении Минобороны.

nbsp;RIN 2000-