Российская Информационная Сеть
23 августа, 09:24

Путин рассказал о торговых отношениях с Украиной

Путин рассказал о торговых отношениях с Украиной Президент РФ Владимир Путин объявил, что в случае торгового сближения Украины с Евросоюзом странам Таможенного союза придется принять "защитные меры".

Согласно заявлению руководителя страны, коль скоро украинская сторона примет такое решение, отечественные производители окажутся в "довольно трудном положении".

"Коль скоро наши соседи направятся на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неминуемо хлынут продукты довольно хорошие по качеству и по стоимости, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с украинского рынка продукты конкретно украинского производства", - объявил президент РФ Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию Ростовской области.

Согласно его заявлению, в случае принятия такого решения украинской стороной государствам Таможенного союза "придется поразмыслить о защитных мерах". Руководитель страны объяснил, что в таком случае будет сложно понять маркировку продуктов, страну их происхождения, что поставит русских изготовителей в "довольно сложное положение", передает РИА Новости.

"Украина не намерена пока вступать в Евросоюз. Речь идет о подписании соглашения об ассоциации на конкретных, как наши специалисты считают, достаточно строгих для украинской экономики, критериях", - припомнил президент.

Припомним, что русская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами фактически всех украинских экспортеров. Украинские фирмы утверждают, что их поставки на русский рынок практически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила вероятные потери экспортеров до конца года в 2,5 млрд долларов. Киев и Москва вели переговоры об урегулировании ситуации, 20 августа министерство доходов и сборов Украины сообщило о возвращении работы таможни в штатный режим.

Так же, премьер-министр Украины Николай Азаров 26 августа прибудет в Москву с рабочим визитом и обсудит с Дмитрием Медведевым финансовые вопросы. По версии пресс-секретаря руководителя отечественного кабмина Натальи Тимаковой, такая договоренность была достигнута в ходе телефонной беседы глав правительств 2-ух государств.

Ранее, как нас информировали Дни.Ру, Роспотребнадзор в конце июля запретил ввоз в РФ кондитерских продуктов украинской "Рошен" после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию 4 фабрик фирмы и обнаружил нарушения по качеству. Главный санитарный медицинский работник РФ Геннадий Онищенко сказал, что подконтрольное ему ведомство исследует фабрики украинской кондитерской фирмы, после этого начнется возврат ее продукции на русский рынок. Роспотребнадзор объявил, что аккредитует 5 украинских лабораторий, которые будут контролировать качество продукции "Рошен" перед поставками в РФ.

nbsp;RIN 2000-