Российская Информационная Сеть
26 августа, 11:24

В России запретят продажу алкоголя за наличные средства

В России запретят продажу алкоголя за наличные средства В РФ могут запретить реализацию алкогольной продукции за наличные средства. Ожидается, что это может помочь в борьбе с алкозависимостью.

Применять для оплаты аналогичных покупок можно будет лишь банковские карты. Соответствующий законопроект подготовил заместитель председателя думского комитета по энергетике Олег Михеев.

В пояснительной записке к закону депутат сообщает о том, что принимаемые на данный момент властями меры по борьбе с алкоголизацией народонаселения (запрет на ночной отпуск горячительных напитков, усиление ответственности за реализацию алкоголя не достигшим совершеннолетия) не сумели привести к коренному перелому ситуации, и Россия до сих пор остается одним из глобальных лидеров по душевому употреблению спирта.

Радикально исправить ситуацию призван полный переход к безналичному расчету в розничной торговле алкоголем. Это даст возможность "ликвидировать реализацию спиртного в маленьких торговых центрах и палатках шаговой доступности, где наиболее часто нарушается запрет на реализацию спиртного в ночное время и велик риск реализации низкокачественного контрафакта". Помимо всего этого, приобретать горячительные напитки не смогут не достигшие совершеннолетия и лица, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют основную группу социального риска.

В конце концов, при расчете картами утратит значение кража наличных средств на выпивку, а также вымогательство пенсий у людей пенсионного возраста их спивающимися родственниками. Создатель законопроекта не видит сложностей с введением новой системы, так как "банковские карты применяются практически везде где только можно для начисления зарплат и пенсий", сообщают "Известия".

Впрочем, председатель комитета Госдумы по финансовой политике и предпринимательству Игорь Руденский считает это предложение чрезвычайно интересным, но сообщает о том, что его будет сложно воплотить в сельской местности. "На селе, в маленьких городках могут быть небольшие трудности. И в следствии этого вопрос надо тщательнейшим образом проанализировать. Вполне вероятно, стоит это устроить предварительно в больших торговых сетях. Но очень позитивный момент в том, что не достигшие совершеннолетия не сумеют покупать горячительные напитки, рынок будет более прозрачным, мы будем сознавать, какое количество реализуем легальной продукции", - заявляет Руденский.

nbsp;RIN 2000-