Российская Информационная Сеть
26 августа, 16:11

Российским преподавателям оплатят ипотеку

Российским преподавателям оплатят ипотеку Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании ипотечных кредитов для преподавателей. Экономическую помощь распределят между 73 регионами. Учитывая мнение главы правительства, это может помочь почти всем молодым учителям решить квартирный вопрос.

"Только что я поставил свою подпись в постановление о распределении субсидий на возмещение части издержек по ипотечным кредитам для преподавателей", - заявил Медведев на совещании по подготовке к новому учебному году.

Он высказал надежду, что это может помочь исправить ситуацию предоставления квартир учителям, передает РИА Новости. Субсидии распределят между 73 регионами, которые подтвердили наличие собственных программ специального ипотечного кредитования молодых педагогов со ставкой не более 8,5 процента годовых.

Как нас информирует "Российская газета", субсидия предоставляется на софинансирование расходных обязанностей субъектов России, связанных с субсидированием в полном объеме первоначального взноса, но менее 20% от суммы ипотечного кредита. Предоставляться кредит будет молодым, в возрасте до 35 лет, учителям государственных и муниципальных образовательных учреждений. В федеральном бюджете на 2013 год учтены средства на данное мероприятие в объеме 1,5 млрд рублей.

Надлежит отметить, что в число регионов, которые не получат дотации, не вошли Удмуртия, Приморский край, Кемеровская, Челябинская, Ярославская области, Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Москва и Петербург.

nbsp;RIN 2000-