Российская Информационная Сеть
26 августа, 16:50

В Минске арестовали гендиректора "Уралкалия"

В Минске арестовали гендиректора "Уралкалия" В Минске по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями задержан гендиректор фирмы "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. В международный розыск, с подобным обвинением, объявлены еще 4 работника Белорусской калийной фирмы.

"Следственным комитетом расследуются уголовные дела в отношении Владислава Баумгертнера - члена наблюдательного комитета Белорусской калийной фирмы, также иных работников фирмы по статье "злоупотребление властью и служебными полномочиями", - рассказал адепт Следственного комитета Белоруссии.

По версии работника следствия, дела возбуждены помимо прочего в отношении члена наблюдательного совета Белорусской калийной фирмы Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они разыскиваются органами правосудия, в том числе по линиям Интерпола, передает РИА Новости.

"Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного ущерба государственным и общественным интересам Белоруссии, а еще нанесение ущерба в особо крупном объеме предприятию "Беларуськалий" и Белорусской калийной фирмы", - заметили в Следственном комитете.

Ранее гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко сказал, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические жалобы "Уралкалию" в связи с ситуацией с "Беларуськалием", с которым русская фирма в конце июля прекратила сотрудничество в части совместных продаж.

nbsp;RIN 2000-