Российская Информационная Сеть
27 августа, 11:32

США отреклись от полномасштабной военной операции в Сирии

США отреклись от полномасштабной военной операции в Сирии Президент Соединенных Штатов Барак Обама не рассматривает вероятность начала в Сирии полномасштабной военной операции.

Как рассказывает The Washington Post, в случае обнаружения доказательств использования сирийскими войсками химического оружия южноамериканские власти собираются обойтись двухдневным ракетным обстрелом державы.

Собеседники газеты в администрации президента Соединенных Штатов нарекли недолгий ракетный обстрел "мерами воспитательного характера". Газета сообщает о том, что данное решение в Белом доме считают совершенным. Соединенные Штаты не желают ввязываться в Сирии в затяжные военные действия, но вмести с этим пытаются избежать повторение газовых атак.

Предполагается, что обстрел позиций правительственных войск будет вестись с кораблей, хотя не исключается и использование стратегических бомбардировщиков. Американская разведка пока не отчиталась о результатах собственного расследования химической атаки, но Белый дом уже обговаривает вероятность нанесения такого удара с Конгрессом и со своими партнерами в НАТО, и еще готовит юридическое обоснование аналогичных поступков со своей стороны.

Газета сообщает о том, что вооруженные силы Соединенных Штатов готовы начать обстрел незамедлительно после поступления надлежащего указа. Вооруженные крылатыми ракетами корабли уже вышли на позиции, т.к. практически сразу после химической атаки Обама отдал приказ Пентагону готовиться к любому развитию событий.

Сегодня кроме американской разведки расследованием химической атаки занимается особая комиссия ООН. При всем при этом приступить к работе она смогла исключительно 26 августа, т.к. ранее профессионалов не пускали к месту инцидента, кроме того власти Сирии и повстанцы возлагали вину за это друг на друга.

О применении в регионе Гута под Дамаском химического оружия стало известно 20 августа. Повстанцы обвинили в случившемся сирийские власти, но официальный Дамаск назвал несчастный случай провокацией со стороны оппозиции. Власти Соединенных Штатов раньше часто утверждали, что в случае внедрения сирийскими властями химического оружия будут вынуждены вмешаться в гражданскую войну, продолжающуюся в стране уже более 2 лет.

nbsp;RIN 2000-