Российская Информационная Сеть
27 августа, 13:23

Оливковое масло спасет от неврологических расстройств

Оливковое масло спасет от неврологических расстройств Научные работники из Флоренции после двухмесячного исследования на мышах, пострадавших от заболевания Альцгеймера узнали, что оливковое масло может совершенствовать состояние организма при неврологических расстройствах. Также, оно оберегает от всевозможных болезней сердца.

Опыты проводились в научном университете Флоренции. В виде испытуемых применялись мыши, страдающие от болезни Альцгеймера. После 2-ух месяцев опытов у исследуемых животных ученые зарегистрировали отсутствие когнитивных и поведенческих расстройств.

Глава исследовательской группы Массимо Стефани предполагает, что данные опыты будут фундаментом научного обоснования "омолаживающих эффектов средиземноморской диеты" и помогут избежать долгосрочные неврологические дефекты, связанные с болезнью Альцгеймера, которая по сей день не имеет успешной терапии, а это согласно заявлению ученого "ставит под опасность стабильность системы здравоохранения", передает "Русская служба новостей". Помимо прочего оливковое масло применяют для охраны от высокого уровня холестерина, при высоком давлении и болезни сердца.

Припомним, болезнь Альцгеймера - это нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Обычно, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26,6 миллиона человек, а к 2050 году количество пациентов может увеличится вчетверо. У любого человека болезнь проходит по-своему, но при этом имеется ряд общих признаков.

1-ые ощутимые проявления обычно по ошибке связывают с преклонным возрастом или же объясняют влиянием стресса. Чаще всего на ранних стадиях болезни распознается расстройство кратковременной памяти, данный симптом может проявляться, к примеру, неспособностью вспомнить не так давно заученную информацию.

nbsp;RIN 2000-