Российская Информационная Сеть
28 августа, 10:04

Сергей Аксенов требует обоснований для нового парковочного предприятия

Сергей Аксенов требует обоснований для нового парковочного предприятия Республиканское предприятие, которое намерено заниматься парковочным бизнесом, созданное по инициативе Молодежного правительства при Совете Министров Крыма, может оказаться не выгодным, поскольку его экономическая эффективность не изучена и не доказана. Об этом сообщил Лидер партии "Русское Единство", депутат Верховного Совета Крыма Сергей Аксенов в ходе внеочередной сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым, которая состоялась сегодня, 7 августа.

По его словам, изначально, когда вопрос о создании республиканского предприятия "Крымтранспарксервис" рассматривался на профильных комиссиях парламента, говорилось о том, что деньги на его развитие из бюджета автономии не потребуются, поскольку предприятие, наоборот, нацелено на упорядочение парковочного сбора и, соответственно, на увеличение поступлений в бюджет. Однако на сегодняшний день в повестке дня стоит вопрос о выделении полмиллиона гривен на его развитие.

"Если эти средства действительно необходимы, то почему они не предусматривались в начале курортного сезона, в период, когда от парковочного сбора поступает наибольшее количество денег",- сказал Сергей Аксенов.

По его словам, руководитель проекта не изучил достаточно хорошо данную сферу деятельности, не предоставил ни конкретного бизнес-плана, ни стратегии развития данного предприятия с привязкой к определенным парковочным местам в городах и районах, количеству парковочных мест, сбору средств и так далее.

"Известны ли вам, как руководителю проекта, показатели эффективности предприятия? И о том, что в Симферополе, после того, как пробовали распределить парковки между предпринимателями, половина от них отказалась из-за невозможности сбора денег, ввиду того, что законодательством пока не предусмотрена административная ответственность за нарушения правил парковки? Что при создании предприятия необходимо учитывать множество льготных категорий граждан и их права? И в большинстве случаев не выгодно заниматься данным бизнесом", - задал парламентарий вопросы министру финансов молодежного правительства АРК.

В свою очередь, руководитель проекта, связанного с парковочным бизнесом, ничего конкретного на этот счет не сказал, никаких цифр и расчетов не привел.

Сергей Аксенов предложил снять данный вопрос с повестки дня и отправить на доработку, поскольку экономическая эффективность данного парковочного предприятия ничем не обоснованна. Часть депутатов, присутствующих на пленарном заседании, поддержали его инициативу и также высказались против выделения 500 тыс. грн. на его развитие, однако большинство проголосовали за.

Пресс-служба ПП "Русское Единство"

nbsp;RIN 2000-