Российская Информационная Сеть
28 августа, 12:02

Госслужащие хотят увеличить пенсионный возраст для женщин

Госслужащие хотят увеличить пенсионный возраст для женщин Госслужащие совместно с экспертами Академии госслужбы и Высшей школы экономики подготовили новейшие меры по экономии средств бюджета, в число которых входит предложение увеличить пенсионный возраст для дам.

Об этом в номере от 28 августа сообщают "Ведомости" ссылаясь на отчет по оптимизации расходов бюджета.

Пенсионный возраст для представительниц слабого пола предлагают увеличить с теперешних 55 до 60 лет в течение 10 лет начиная с 2019 года. В рамках пенсионной реформы запланированы еще несколько мер: к примеру, индексирование базовой части пенсии не выше уровня стагнации экономики, отмена ежегодной корректировки страховой части пенсии для работающих пожилых людей.

Главной статьей экономии может стать отказ от выплаты части базовой пенсии работающим людям пенсионного возраста, совокупный заработок которых выше 2,5 минимального объема оплаты труда. В докладе приводится еще ряд мер для обсуждения, с помощью которых можно сберечь 1,2 триллиона руб. до 2020 года. Бережливость в рамках пенсионной реформы может составить до 1,7 триллиона руб. за этот же срок.

В масштабах исследования пенсионной реформы в Рф предлагаются различные меры, но власти категорически не желают увеличивать пенсионный возраст. А именно, в начале апреля нынешнего года президент Владимир Путин утверждал, что использование этой меры бессмысленно. Согласно его заявлению, нужно будет искать иные источники понижения дефицита Пенсионного фонда. Премьер-министр Дмитрий Медведев кроме того уверял, что повышения пенсионного возраста не будет.

В начале мая руководитель страны раскритиковал правительство за недоступность понятной для народонаселения пенсионной формулы. Путин поручил к осени создать формулу и внести ее в Госдуму для обсуждения.

nbsp;RIN 2000-