Российская Информационная Сеть
28 августа, 16:52

В России создана первая гиперзвуковая ракета

В России создана первая гиперзвуковая ракета В РФ создана первая гиперзвуковая ракета. Впрочем летает она пока исключительно несколько секунд. Рассказывается, что россияне совместно со специалистами из Франции и Китая продолжают улучшать технологии.

"Мы и в настоящий момент на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 маха, но нам необходим не временный, а стабильный полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам надо достигнуть длительного полета и не на малом гиперзвуке", - заявил гендиректор компании "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов на МАКС-2013.

Он разъяснил, что гиперзвук начинается с 4,5 маха и выше: нужно будет сделать ракету, которая летала бы со скоростями 6 мах, 10 мах и 14 мах, передает РИА Новости. "Данные этапы безусловно разные исходя из убеждений научной идеи, но их надобно решать", - заявил Обносов.

Тогда как гендиректор ракетной компании отметил, что Россия уже сотрудничает с Францией и Китаем и собирается далее продолжать взаимодействовать с Индией по теме создания гиперзвуковых технологий. "В одиночку разработать такие системы трудно", - заявил он.

Обносов выделил, что поначалу будет создаваться гиперзвуковая ракета, а на ее базе - гиперзвуковой самолет. Предварительно проблему будут улаживать на беспилотном летательном аппарате.

По версии Обносова, тот, кто первым овладеет гиперзвуковыми технологиями, практически будет владеть миром. "Но здесь необходима методичная работа. Предварительно создание ракеты и исключительно после этого летательного аппарата для перевозки пассажиров и выведение нужной нагрузки в космос", - заключил он.

Ранее было сообщено, что до конца этого года должна быть подготовлена программа по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов. При всем этом, уточнялось, что "это миссия не 1-го, не 2-ух не 3-х лет, данная миссия на долгую перспективу, она будет решаться поэтапно", сообщает печатное издание "Взгляд".

И еще стало известно, что к 2014 году в РФ появятся 2 больших завода по выпуску гиперзвуковых ракет для новейших комплексов противоракетной обороны (ПРО) С-400 "Триумф" и С-500 "Прометей".

nbsp;RIN 2000-